Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края

20.09.2017

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края

на период с 20 ч. 20 сентября  2017 года  до 20 ч. 21 сентября  2017 г.

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

21 сентября ожидается облачная погода, местами кратковременный дождь, ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер ночью западный, северо-западный 4-9 м/с, днем северный, северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха  ночью 3-8°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2°, днем 6-11°.

Опасные метеорологические явления: в ночные часы 21-23 сентября местами по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 21 сентября 0,-2°, 22-23 сентября -1, -6°.

21.09 метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

22.09 переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -2,+3°, в горах и низинах до -6°, днем 7-12°.

23.09 переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшие осадки (дождь, мокрый снег).Ветер ночью северный 2-7 м/с, днем северо-западный, западный 4-9 м/с . Температура воздуха ночью -3,+2°, в горах и низинах до -6°, днем 7-12°.

Гидрологическая обстановка:

Обстановка под контролем. Подтопление территорий не прогнозируется.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – заморозки, туман.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств, погодные условия).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия).

Лесопожарная обстановка:

По данным Пермского ЦГМС на 21.09.2016 на территории края прогнозируется 1-3 класс пожарной опасности.

Вероятность возникновения очагов природных пожаров и термических аномалий маловероятна.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность инфицирования клещевым энцефалитом и боррелиозом. Существует вероятность возникновения происшествий на туристических маршрутах.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.