Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Разрешить земельные споры помогут документы из архива Управления Росреестра по Пермскому краю

Разрешить земельные споры помогут документы из архива Управления Росреестра по Пермскому краю

02.10.2017

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Разрешить земельные споры помогут документы из архива Управления Росреестра по Пермскому краю

 

 

У многих владельцев земельных участков могут возникнуть ситуации, когда требуются подтверждающие документы на земельные участки. Например, где получить копию документа, подтверждающего право на земельный участок, если земельный участок был предоставлен в 90-х годах прошлого века? Где найти землеустроительное (межевое) дело по установлению границ своего земельного участка, если межевание производилось по заявке предыдущего владельца земельного участка, а документы в настоящее время утрачены? Какой документ предъявить соседу в качестве доказательства того, что граница между двумя участками никогда не менялась?

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о том, что заинтересованные лица могут получить данные сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). В архивах ГФДЗ хранятся вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству в 90-е годы прошлого века; материалы инвентаризации земель населенных пунктов; проекты перераспределения земель при реорганизации колхозов и совхозов, материалы по перерегистрации земель в коллективных садах; землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проведенных  до 1 марта 2008 года и др.

Всего в госфонде объектов землеустройства Управления Росреестра по Пермскому краю содержится более 263 тысяч документов, включая документы на электронных носителях. В последние несколько лет краевое Управление Росреестра проводит большую работу по переводу архивных дел в электронный вид. На сегодняшний день в электронный вид переведено    65403 дела из  178517 дел.

Любое заинтересованное лицо (физлица, юрлица, кадастровые инженеры, органы власти) имеет возможность самостоятельно работать с документами ГФДЗ, доступ к которым не ограничен действующим законодательством, непосредственно по месту хранения документа - в архиве Управления по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, д.244 а, либо в территориальных отделах Управления.

Для самостоятельной работы с документами общего доступа необходимо предоставить заявление установленного образца и документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, доверенность. В случае необходимости работы с документами ограниченного распространения, имеющими пометку «Для служебного пользования», заинтересованным лицом дополнительно предъявляется оригинал или надлежащим образом заверенная копия документа, подтверждающего право на получение информации, доступ к которой ограничен.

Кроме того, запросить сведения можно почтовым отправлением по адресу: 614990, Пермский край, г. Пермь, ул. Ленина, 66, корпус 2, или электронной почтой: 33@rosreestr59.ru. В этом случае срок подготовки документов или мотивированного отказа составляет 15 календарных дней. Документы ГФДЗ, отнесенные к категории информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, по электронной почте не предоставляются.

Информация из ГФДЗ предоставляется бесплатно.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

«Как показывает статистика, интерес к документом ГФДЗ постоянно растет. Только за август 2017 года поступило 1810 запросов о предоставлении информации из ГФДЗ от юридических и  физических лиц. Также сведения из ГФДЗ активно используют государственные земельные инспекторы и регистраторы Управления, специалисты Кадастровой палаты, нотариусы, судебные органы.

В основном, запрашиваются выписки из технических отчетов о создании опорной межевой сети, выкопировки из планово-картографических материалов, копии землеотводных дел, проекты перераспределения земель колхозов (совхозов), землеустроительные дела в отношении земельных участков, межевание которых было проведено  до 2008 года».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82,

Диляра Моргун

+7 342 218-35-83

press@rosreestr59.ru

Архив новостей