Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Росреестр. Пермский край: ипотечные сделки на недвижимое имущество обогнали показатели прошлого года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги за 8  месяцев 2017 года. В отчетном периоде краевой Росреестр зарегистрировал 310 186 прав, ограничений, обременений  в отношении объектов недвижимости. Это на 2,3 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Основная доля зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок приходится на жилые помещения – 102 497 прав и на земельные участки – 82 803 права.

На 6 % увеличилось количество регистрационных действий по ипотеке жилья (с 19959 за 8 месяцев 2016 года до 21240 в 2017 году). По всем категориям объектов недвижимости количество сделок с привлечением ипотеки выросло на 3 %.

Тревожную ситуацию на рынке новостроек, снижение покупательского спроса на квартиры на стадии строительства дома   подтверждают цифры: количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 2017 году снизилось на 2,3 %.

Также значительно уменьшилось количество регистрационных действий (зарегистрированных прав), совершенных в упрощенном порядке («дачная амнистия»). В 2017 году по «дачной амнистии» зарегистрировано всего 845 прав, что на 70% меньше показателей 2016 года.

По поручению губернатора в текущем году в Прикамье Минимуществом, органами местного самоуправления совместно с Росреестром проводятся масштабные мероприятия по оказанию содействия собственникам в легализации прав на недвижимое имущество. Совместные рабочие группы проводят выездные консультационные приемы в поселениях, общественных центрах, садоводческих товариществах.    Узнать о времени и месте ближайшей консультационной встречи можно на сайте муниципалитета и странице Управления Росреестра по Пермскому краю в социальной сети «В Контакте». Справочную информацию о порядке действий  в определенной «жизненной ситуации» можно получить по единому бесплатному телефону Росреестра: 8 800 100 34 34.

Государственные регистраторы Управления отмечают, что значительно повысилось качество и полнота предоставляемых заявителями документов, предоставленных на регистрацию недвижимости. А это значит, что снижается доля приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете. В частности, за 8 месяцев 2017 года общая доля приостановлений по регистрации прав составила 2,02%, что ниже (т.е. лучше) среднего показателя по Российской Федерации, который составляет 5,64%. Доля отказов по государственной регистрации составила 0,28%, что также ниже среднего показателя по Российской Федерации - 1,09%.

Доля приостановлений по кадастровому учету составила 17,47%,  среднее значение по России – 18,84%, доля отказов по кадастровому учету составила 9,73%, что также ниже, чем в среднем по России -   14,77%.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева