Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Памятка для ОМСУ

Памятка для ОМСУ

10.10.2017

Памятка для ОМСУ

Подача заявлений в рамках Федерального закона от 28.02.2012 N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии и картографии" и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее – 8-ФЗ).

 

Согласно ст.1 8-ФЗ органы местного самоуправления вправе обеспечивать:

  • проведение кадастровых работ;
  • государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
  • государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на объекты капитального строительства, находящиеся на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

 

В соответствии со ст. 2 8-ФЗ органы местного самоуправления подают от имени граждан заявления о государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

Исходя из вышеизложенного, ОМСУ вправе представлять интересы граждан при постановке на кадастровый учет объектов недвижимого имущества (далее – ОН)  указанных в ст.1 8-ФЗ, а также подавать от имени граждан заявления на государственную регистрацию прав на перечисленные ОН.

 

Алгоритм действий при подаче документов от гражданина.

 

1. Подать заявление через портал Росреестра.

При подаче заявления на регистрацию права собственности на ОН за гражданином ОМСУ необходимо наличие:

  • Заявления в простой письменной форме, с просьбой гражданина о регистрации права собственности за собой, с указанием контактного телефона гражданина. Заявление должно быть зарегистрировано в порядке делопроизводства.
  • Копии паспорта гражданина.
  • Данных СНИЛС.
  • Правоустанавливающего документа на ОН.

 

На портале Росреестра (https://rosreestr.ru) заполнить все поля заявления в обычном порядке.

В окне «Прилагаемые документы» необходимо добавить сканы заявления от гражданина о регистрации права собственности за собой и копию паспорта гражданина. (Можно в одном многостраничном файле PDF).

 

Описание: 123.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В графе «Примечание» необходимо указать, например: «МО  Нытвенское городское поселение» действует на основании ст. 2 Федерального закона от 28.02.2012 № 8-ФЗ, необходима выписка с синей гербовой печатью.

Описание: 123.jpg

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подать дополнительные документы через офисы приема КП или МФЦ.

При предоставлении дополнительных документов в КП или МФЦ представитель ОМСУ предъявляет копию заявления от гражданина о регистрации права собственности за собой, оригинал правоустанавливающего документа на ОН. 

 

3. Получить готовые документы в офисах приема КП или МФЦ.

После проведения государственной регистрации права собственности представитель ОМСУ получает в КП или МФЦ оригинал правоустанавливающего документа на ОН и Выписку о зарегистрированных правах с синей гербовой печатью, для дальнейшей передачи правообладателю.

 

Дополнительно информируем, что МФЦ осуществляет предварительную запись заявителей для подачи дополнительных документов. Записаться в МФЦ г.Нытва для сдачи документов можно по телефону 8(922)3592016, в ТОРМ пгт.Уральский – 8(922)3389327.

Архив новостей