Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Хотите сэкономить – оформляйте права собственности на недвижимость через местную администрацию!

Хотите сэкономить – оформляйте права собственности на недвижимость через местную администрацию!

20.10.2017

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Хотите сэкономить – оформляйте права собственности на недвижимость через местную администрацию!

 

Посетители офисов многофункционального центра уже оценили удобный график их работы, однако обращение в МФЦ это не единственный способ подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Если гражданину был предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, он может подать заявление о регистрации своего права собственности в орган местного самоуправления не только на этот земельный участок, но и на возведенные на нём строения.

Орган местного самоуправления самостоятельно в электронном виде подаст от имени гражданина заявления и иные необходимые для осуществления государственной регистрации документы. За гражданином остается обязанность по уплате государственной пошлины за проведение регистрации. Но при таком способе подачи заявления (в электронной форме), размер госпошлины снижается на 30 процентов.  После проведения регистрации органы местного самоуправления получат готовые документы и передадут гражданину.

После того, как орган местного самоуправления зарегистрировал право собственности гражданина на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости ЕГРН), гражданину не нужно повторно подавать документы на регистрацию.

Необходимость регистрации ранее возникших прав особо актуальна в связи с тем, что с 01.01.2017 регистрирующий орган принимает решение о снятии с учета земельного участка, если сведения о его правообладателе отсутствуют в ЕГРН. После снятия земельного участка с кадастрового учета сведения о таком земельном участке, его границах в ЕГРН и на публичной кадастровой карте будут отсутствовать. Кроме того, чтобы вновь поставить такой земельный участок на кадастровый учет собственнику придется провести процедуру межевания земельного участка.

Любой владелец недвижимости на сайте Росреестра может завести свой многофункциональный «Личный кабинет» - это современный способ уйти от живого общения и возможность быстро получить услуги Росреестра. Собственник может посмотреть сведения о своей недвижимости, мгновенно получить оповещение при их изменении. В «Личном кабинете» можно сделать отметку на невозможность совершения сделок с недвижимостью без личного участия правообладателя. То есть, не выходя из дома, можно максимально себя обезопасить.

__________________________________________________________________          

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю

E-mail: 08@rosreestr59.ru

Шубенко Ирина Александровна

тел. 8(34273) 4-21-63.

Архив новостей