Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Соблюдение ПДД является жизненной необходимостью.

Соблюдение ПДД является жизненной необходимостью.

Соблюдение ПДД является жизненной необходимостью.

Изменения в правилах проезда перекрестков с круговым движением. Водитель должен четко знать, как ему поступать в конкретной ситуации. К примеру, если перекресток включает в себя круговое движение, правила проезда в 2017 году такого участка подразумевают корректный выбор полосы и грамотный выезд с этого отрезка дороги. Очень важно придерживаться установленных нормативов, ведь в обратном случае возникает аварийная ситуация. Внимание: с 8 ноября 2017 внесены изменения в ПДД, согласно которым на круговом движении круг всегда главный.  Что такое перекресток с круговым движением? Перекрестком с круговым движением называется участок дороги, представленный в виде острова, движение по которому осуществляется против часовой стрелки. Если автомобили передвигаются по левой стороне дороги, то на перекрестке такого типа движение будет направлено в противоположную сторону. Круговое движение осуществляется до выезда транспортного средства с данного участка. Такие перекрестки не подвергаются регулировке. На них не предусмотрена установка светофоров. Приоритет движения в данном случае с 8 ноября 2017 имеет тот - кто движется по кругу, автомобилисты, въезжающие на круг должны уступить им дорогу. На сегодняшний день при въезде на круговое движение вы обязаны уступить дорогу. При въезде на круг большое значение имеет то, с какой полосы участник дорожного движения попал на перекресток. В соответствии с п.8.5 ПДД въезд на круговой перекресток возможен с любой полосы примыкающей дороги. При условии, если по преодолению кругового перекрестка участнику дорожного движения необходимо повернуть направо или следовать прямо, то целесообразнее всего занимать правую полосу движения. Соответственно, в случае если нужно повернуть налево следует выбрать левую полосу. Такие действия будут актуальными и для водителей, желающих совершить разворот в обратном направлении. Занимать центральный полосы следует только тогда, когда дальнейшее движение будет прямолинейным. Проезд кругового перекрестка, согласно ПДД, круговое движение перекрестка необходимо преодолевать в соответствии с определенными требованиями. Круг на таком перекрестке является главной дорогой, а все остальные — второстепенные. При преодолении перекрестка водитель должен соблюдать рядность движения. Потеря своей полосы чревата созданием дискомфорта другим участникам движения или даже аварийной ситуации на дороге. Выезд с полосы кругового движения - выезд с перекрестка производится исключительно из правого ряда. Прежде чем перестроиться в соседний ряд, водитель должен объективно оценить ситуацию на дороге и пропустить все автомобили, движущиеся справа. Важно знать - въезд на перекресток с круговым движением разрешен с любой полосы, а выезд — только с правой. Одной из главных особенностей преодоления круговых перекрестков является то, что на данном отрезке разрешен обгон. Остановка при этом разрешена за 5 метров от границы слияния перекрестка и дороги. Так, въезд на круговой перекресток на запрещающий сигнал светофора грозит правонарушителю штрафом в 1000 рублей. Это прописано в ст. 12.12 КоАП. В случае повторного нарушения водителю придется раскошелиться уже на 5000 рублей. Альтернативной мерой наказания при этом является лишение водительских прав на 4-6 месяцев. Обвинение выдвигается на усмотрение суда. Также возможно наложение штрафа и при таких обстоятельствах: непредоставление преимущества на круговом перекрестке; езда навстречу движению транспорта; невключенный сигнал поворота во время перестроения из ряда в ряд; выезд с перекрестка не из крайнего правого положения; стоянка на перекрестке. В случае непредоставления преимущества на круговом перекрестке также выписывается штраф. Например, когда водитель, въезжающий на круг, не уступил дорогу участникам дорожного движения уже передвигающихся по кругу. Согласно ст. 12.13 КоАП, такие действия налагаются штрафом в размере 1000 рублей. На дорогах с правосторонним движением круговые перекрестки следует преодолевать исключительно против часовой стрелки. Несоблюдение этих требований может привести к лишению прав. По новым правилам дорожного движения стоянка на круговом перекрестке разрешена тогда, когда транспортное средство расположено в 5-ти метрах от пересекаемой проезжей части. При несоблюдении этих требований водитель должен будет заплатить штраф 500 рублей. Данный момент регулируется ст.12.19 КоАП.

Также начала действовать статья административного кодекса, ужесточающая наказание для водителей, не уступающих дорогу пешеходам. Водителю грозит наказание, если он не уступил дорогу пешеходам и велосипедистам, которые пользуются преимуществом. Теперь административный штраф составит от 1500 до 2500 тысяч рублей. Стоит отметить, что инспекторы ДПС могут наложить штраф за непредставление преимущества пешеходу, если тот только шагнул на «зебру» слева от водителя. Другими словами, когда до пешехода ещё очень далеко, водитель всё равно должен остановиться и пропустить человека.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант  полиции                                                                              В.В. Смирнова