Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Пресс-релиз Единое окно и Эл услуги Росреестра Закрытие офисов КП

Пресс-релиз Единое окно и Эл услуги Росреестра Закрытие офисов КП

22.12.2017

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Единое окно и электронные услуги Росреестра

 

В настоящее время государственная регистрация прав на объект недвижимости не допускается, если не осуществлен его государственный кадастровый учет.

С января 2017 года кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации прав проводятся Управлением Росреестра по Пермскому краю в рамках «Единого окна».

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый учет и регистрация прав на объект недвижимости осуществляются одновременно:

- при создании объекта недвижимости (за некоторыми исключениями, когда кадастровый учет объектов осуществляется в порядке межведомственного взаимодействия);

- при образовании объекта недвижимости (за некоторыми исключениями образования земельных участков путем перераспределения, на основании решения об изъятии, а также из участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена);

- при прекращении существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- при образовании или прекращении существования части объекта недвижимости, на которую распространяются подлежащие государственной регистрации ограничения прав и обременения (исключение составляют части земельного участка из состава государственных или муниципальных земель, образуемые в целях установления применительно к ним сервитута).

Наиболее распространенными случаями проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав в рамках «Единого окна» применительно к земельным участкам можно отнести раздел земельного участка не несколько других участков. Кадастровый учет земельных участков, образованных в результате раздела, должен быть осуществлен одновременно с регистрацией прав на эти участки.

Аналогичный  порядок предусмотрен для случаев объединения земельных участков, находящихся в частной собственности, перераспределения таких участков между собой и выдела земельного участка в счет доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

В случаях, связанных с созданием объекта капитального строительства (например, при постройке объекта ИЖС или садового дома), а также в случаях,  связанных с образованием объекта капитального строительства (в результате раздела или объединения) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав также осуществляются одновременно.

Общий срок постановки недвижимости на учет и регистрации прав в «Едином окне» составляет 12 рабочих дней после обращения правообладателя в Многофункциональный центр.

Любое лицо – гражданин, организация могут зарегистрировать права на недвижимость в электронном виде, не выходя из дома или офиса. В данном случае в качестве аналога собственноручной подписи используется электронная цифровая подпись (ЭЦП).

При подаче документов на регистрацию в электронном виде размер государственной пошлины для граждан снижен на 30%. Для всех остальных категорий заявителей размер госпошлины не изменился.

С 01 января 2017 года органы государственной власти, органы местного самоуправления через Интернет подают документы на государственную регистрацию своих прав на недвижимость, а также прав граждан и организаций.

Электронные технологии способствуют повышению качества и удобства получения государственных услуг, в том числе путем сокращения количества обращений граждан, юридических  лиц в органы государственной власти,  органы местного самоуправления, иные организации, с целью сбора необходимых документов.

Сейчас на сайте Росреестра любой владелец недвижимости может завести свой многофункциональный «Личный кабинет», всем пользователям доступны электронные сервисы «Справочная информация об объекте недвижимости», «Публичная кадастровая карта», «Государственная регистрация прав в электронном виде», «Выдача сведений из ЕГРН» и другие.

Использование электронных услуг в сфере недвижимости, позволяет упростить процесс государственной регистрации, избежать лишних финансовых и временных расходов при получении государственных услуг.

__________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю

E-mail: 08@rosreestr59.ru

Шубенко Ирина Александровна

тел. 8 (342) 255 63 42

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год