Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Жители края удовлетворены уровнем информационной работы, проводимой краевым Управлением Росреестра

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Жители края удовлетворены уровнем информационной работы, проводимой краевым Управлением Росреестра в сфере государственного геодезического надзора

На Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) возложены функции по государственному геодезическому надзору. Эта сфера деятельности затрагивает интересы не только профессиональных сообществ и представителей органов власти, но и землепользователей, на участках которых расположены пункты государственной геодезической сети, надзор за сохранностью которых также возложен на Управление.

В течение года специалисты Управления провели целый комплекс мероприятий для наиболее полного информирования заинтересованных лиц о выполняемых Управлением контрольно-надзорных функциях в сфере геодезии и картографии. Цель – профилактика и снижение количества нарушений, допускаемых субъектами геодезической и картографической деятельности. Это информирование подконтрольных  субъектов о планируемых и проведенных проверках и их результатах; оказание консультативной помощи в рамках личного приема руководства Управления, семинаров,  «горячих  линий», тематических конференций; размещение  в  региональном  блоке  официального сайта  Росреестра  перечня  наиболее  часто встречающихся нарушений требований законодательства в области геодезии  и  картографии и т.д.

Один из способов мониторинга эффективности и результативности проделанной работы - социологический опрос, который был проведен в форме  анкетирования.

Анкетирование проводилось среди лиц, в отношении которых были проведены проверочные мероприятия, участников «горячих линий», консультаций, семинаров, а также лиц, обратившиеся за предоставлением сведений из Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства. Всего в опросе приняло участие 57 респондентов.

Результаты опроса показали, что профилактические мероприятия, которые были проведены Управлением в 2017 году при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, весьма эффективны, их результативность близка к 100 процентам.

•          98 процентов участников консультаций, семинаров, «горячих линий», тематических конференций, проводимых Управлением, отметили большую информативную ценность этих мероприятий;

•          86 процентов участников плановых проверок отметили возможность получить исчерпывающую информацию о надзорных мероприятиях, в том числе, перечнях актов, содержащих обязательные требования к деятельности субъектов контроля, их результатах на официальном сайте Росреестра;

•          96 процентов граждан удовлетворены полнотой и качеством информации об исполнении функций по государственному геодезическому надзору, полученной при обращении в Росреестр;

•          92 процента опрошенных удовлетворены результатом личного приема руководством Управления по вопросам организации и проведения проверочных мероприятий;

•          понятность обязательных требований, обеспечивающую их однозначное толкование подконтрольными субъектами и должностными лицами Росреестра,  отметили 71 процент лиц, в отношении которых были проведены проверочные мероприятия;

•          86 процентов респондентов отметили доступность получения информации о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований на сайте Росреестра.

В 2018 году Управление продолжит мероприятия по профилактике нарушений, что также позволит уменьшить количество нарушений, допускаемых субъектами геодезической и картографической деятельности.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева