Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

15.01.2018

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края на период с 20 ч. 14 января до 20 ч. 15 января 2018 г.

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

15 января ожидается облачно с прояснениями, на большей части территории небольшой снег, ночью местами изморозь. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -8,-13°, местами востоку до -18°, по западу до -3°,  днем -1,-6°.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

В ближайшие дни ожидается:

16.01 переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 2-5 м/с. Температура воздуха ночью -8,-6°, днем -5,-7°.

17.01 переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 2-5 м/с. Температура воздуха ночью -8,-6°, днем -5,-7°.

Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка стабильная. Согласно информации Пермского ЦГМС, на реках и водохранилищах края установился ледостав.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность увеличения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств), погодные условия.

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования), погодные условия – местами изморозь.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ.

Существует вероятность увеличения случаев обморожения людей на территории Пермского края.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

В связи с началом ледообразования существует вероятность провалов людей и техники под лед.