Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / В Пермском крае повысится точность геодезических работ при проведении землеустройства, кадастровой и иной деятельности

В Пермском крае повысится точность геодезических работ при проведении землеустройства, кадастровой и иной деятельности

18.01.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Пермском крае повысится точность геодезических работ при проведении землеустройства, кадастровой и иной деятельности

Управлением Росреестра по Пермскому краю в 2017 году принято решение об утверждении Технического проекта создания сети специального назначения на основе постоянно действующих референцных станций, направленного ГБУ ПК «Центр технической инвентаризации Пермского края».

Это не первый, утвержденный Управлением Росреестра Технический проект создания геодезической сети специального назначения. Первой обратившейся организацией стало ООО «УралГео». Ими в 2011 году в федеральный картографо-геодезический фонд Управления был передан «Отчет о выполнении работ по закладке и определению координат центра пункта спутниковой городской геодезической сети «Базовая станция «Тримм».

Геодезическая сеть - совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления и (или) распространения предусмотренных настоящим Федеральным законом систем координат.

Геодезические сети специального назначения могут создаваться, в том числе физическими и юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, на основании технического проекта геодезической сети специального назначения, который подлежит утверждению Управлением.

Создание таких сетей позволяет увеличить плотность, а значит и  повысить точность результатов геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и иной деятельности.

Для сведения: Дифференциальной геодезической станцией является электронное устройство, размещенное на точке земной поверхности с определенными координатами, выполняющее прием и обработку сигналов спутниковых навигационных систем и обеспечивающее передачу информации, необходимой для повышения точности определения координат в результате выполнения геодезических работ с использованием спутниковых навигационных систем.

Проведение работ по созданию государственных геодезических сетей, сетей специального назначения регулируется:

- Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- Постановлением Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети»;

- приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 138  «Об установлении структуры государственной геодезической сети и требований к созданию государственной геодезической сети, включая требования к геодезическим пунктам»;

- приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 139 «Об установлении требований к содержанию технического проекта геодезической сети специального назначения, порядка утверждения технического проекта геодезической сети специального назначения, включая основания для отказа в его утверждении, требований к форме и составу отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов геодезической сети специального назначения, порядка передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных».


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru 

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 218-35-82

press@rosreestr59.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год