Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Заявление против мошеннических схем с недвижимостью

Заявление против мошеннических схем с недвижимостью

30.01.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Заявление против мошеннических схем с недвижимостью

У большинства из нас в собственности находится какое-либо недвижимое имущество, которое мы стремимся защитить от посягательств различного рода мошенников.  Одним из способов защиты своего законного права владения является возможность подать заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН)  особой записи.

Согласно законодательству РФ каждый собственник недвижимого имущества  может подать заявление о невозможности осуществления каких-либо регистрационных действий со своей недвижимостью без личного участия.

Кроме того, такой способ защитить свое имущество особенно удобен, например, для тех,  кто потерял важные документы или планирует долгое время находиться вдалеке от своего дома.

Подать такое заявление можно лично в ближайшем офисе многофункционального центра «Мои документы», предъявив документ, удостоверяющий личность, либо же в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru.

Госпошлина за данную услугу не взимается, а единственный документ, который необходимо иметь при личном обращении, - это паспорт. Если гражданин обратился через интернет, заверить документ необходимо усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

После внесения в ЕГРН записи о таком заявлении никто кроме владельца недвижимости или его законного представителя не сможет распорядиться указанным в заявлении объектом. Если в отношении данного объекта все же поступило заявление на государственную регистрацию права от другого лица, документы рассматриваться не будут.

Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника сможет только сам собственник или его законный представитель, а значит, недвижимость будет гарантированно защищена от любых мошеннических действий.

С помощью этого способа не только можно защитить свое имущество, но и избежать мошенничества при покупке недвижимости.

Пермяки все активнее начинают использовать эту возможность. По данным статистики в 2017 году в Пермском крае общее количество внесенных в ЕГРН записей о заявлениях о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) составило 3127.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

Наталья Делидова

+7 342 218-35-86

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год