Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

30.01.2018

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края на период с 20 ч. 30 января до 20 ч. 31 января 2018 г.

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

31 января ожидается облачная погода с прояснениями, ночью местами кратковременный снег, слабая метель, днём преимущественно без осадков. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с, ночью порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -11,-16°, при прояснениях до -21°, днем -8,-13°.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

В ближайшие дни ожидается:

01.02 облачно с прояснениями,  местами небольшой снег. Ветер южный, юго-восточный,  4-9 м/с. Температура воздуха ночью -18,-23°, при прояснениях до -26°, днем -13,-18°.

02.02 облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер юго-западный      4-9 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -18,-23, в горах до -26°, днем -9,-14°, на севере до -17°.

Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка стабильная. Согласно информации Пермского ЦГМС, на реках и водохранилищах края установился ледостав.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность увеличения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – метель.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств), погодные условия.

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования), погодные условия  - порывы ветра до 14 м/с.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

Существует вероятность провалов людей и техники под лед.