Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Студентам Нытвенского района рассказали об образовании полиции.

Студентам Нытвенского района рассказали об образовании полиции.

27.02.2018

Студентам Нытвенского района рассказали об образовании полиции.

Встреча, посвященная 300-летию со дня образования российской полиции, прошла накануне в районной библиотеке г.Нытвы. Со студентами нытвенского многопрофильного техникума об образовании ведомства поговорил ветеран органов внутренних дел с 25-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Ануфриев.

Студенты посмотрели с  презентацию, раскрывающую периоды становления ведомства. Это время властвования Петра I и Екатерины II, организация «летучего» отряда (ныне ОМОН), начало прошлого века, когда ведомство впервые недосчиталось своих сотрудников. Юноши узнали, какие требования предъявлялись к претендентам на замещение полицейских должностей. Например, желающий стать городовым должен был иметь «благообразную наружность, крепкое телосложение, хорошую дикцию, рост не ниже 171 см., не моложе 25 лет, состоять в запасе армии и быть беспорочным в поведении».

Ветеран полиции рассказал становлении службы в Нытвенском районе, поделился воспоминаниями старожилов органов правопорядка.Вот несколько интересных фактов.В 50-х годах прошлого века нытвенскийотдел насчитывал 12 лошадей и один автомобиль ГАЗ-51, у участковых были велосипеды. Заключенных конвоировали железной дорогой, а в работе милиционерам помогали бригады содействия милиции (что-то вроде нынешних дружинников).

В заключение встречи ветеран рассказал учащимся о действующих ВУЗах системы МВД и требованиях, предъявляемых соискателям на замещение должностей службы органов правопорядка.