Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Кадастровая стоимость снижена на 50 процентов

Кадастровая стоимость снижена на 50 процентов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр передал сведения по 2 миллионам объектов капитального строительства для работ по государственной кадастровой оценке в Пермском крае

На февральских заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (далее – комиссия) рассмотрено 61 заявление о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 82 объектов недвижимости, в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. В результате по 57 объектам недвижимости приняты решения об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной, по 25 объектам недвижимости комиссия приняла решение об отклонении заявлений. В среднем, снижение кадастровой стоимости составило – 50 процентов.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, председатель комиссии:

Кадастровая стоимость недвижимого имущества утверждается по результатам проводимых Правительством Пермского края и органами местного самоуправления оценочных мероприятий и влияет на многие финансовые вопросы, связанные с использованием недвижимости. Именно от кадастровой стоимости исчисляется земельный налог и налог на имущество физических и юридических лиц, арендная плата, выкупная цена на земельный участок при приобретении в собственность.

Росреестр не является ни заказчиком, ни исполнителем работ по кадастровой оценке, но регистрирует ее результаты.

На прошедшей 12 марта итоговой коллегии глава Росреестра - замминистра экономического развития РФ Виктория Абрамченко для решения проблемы завышения кадастровой стоимости недвижимости по сравнению с рыночной предложила ввести принцип ценового зонирования, в отношении объектов капитального строительства методика должна учитывать и местоположение, и качественные характеристики, в том числе физическое состояние и конструктивные особенности. Помимо этого, участники рынка говорят о целесообразности разработки единого программного обеспечения для проведения оценки.

На территории Пермского края согласно требованиям Федерального закона от 03.07.2016  № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" с июля 2017 года единственным исполнителем работ по государственной кадастровой оценке стало ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края».

В 2018 году Министерством по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края проводятся мероприятия по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Пермского края. Для этого Управлением в ГБУ «ЦТИ ПК» направлены сведения из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 1 января 2018 года по 2 143 265 объектам капитального строительства: зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 205-95-58