Нытвенское городское поселение

«Лесная амнистия» началась в Пермском крае

30.03.2018

«Лесная амнистия» началась в Пермском крае

В Пермском крае землепользователи первых 38 земельных участков смогли оформить права собственности в рамках закона о «лесной амнистии».

В 2017 году вступил в действие Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установлении принадлежности земельного участка к определенной категории земель» -  закон о так называемой «лесной амнистии».

Данный закон призван решить проблемы несоответствий, имеющихся в достаточно большом количестве в государственном лесном реестре  (ГЛР) и едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), которые возникли в связи с существовавшим более 10 лет упрощенным регулированием отношений по оформлению прав на лесные участки. Закон защищает права граждан на объекты недвижимости, в тоже время содержит механизмы по сохранению лесов.

Благодаря «лесной амнистии» у граждан, имеющих земельные участки на спорных лесных территориях,  а также проживающих в лесных поселках появилась возможность оформить права собственности на свои участки, в то время, как ранее этого сделать было практически невозможно даже в судебном порядке.

Территория Пермского края на 70% состоит из земель лесного фонда. Противоречий и несоответствий сведений в государственных реестрах – ГЛР и ЕГРН достаточно много. Так в ЕГРН площадь земель лесного фонда по Пермскому краю составляет 15 млн га, при этом в ГЛР  таких земель 12 млн га, то есть в ЕГРН имеют место дублирование сведений о лесных участках.  На  выявление и исключение таких сведений из ЕГРН направлена работа специально созданной в Управлении Росреестра по Пермскому краю  рабочей группы,  также  в рамках данной рабочей группы  решаются вопросы выявленных пересечений лесных участков. Однако, учитывая, что большая часть лесных участков содержится в ЕГРН без сведений об уточненных границах, можно предположить, что количество «скрытых» пересечений во много раз превышает количество выявленных.

Вопросы, связанные с приведением в соответствие сведений ЕГРН и ГЛР, решаются на межведомственной рабочей группе, созданной при Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 205-95-58