Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Индивидуальные предприниматели и юрлица в зоне риска

Индивидуальные предприниматели и юрлица в зоне риска

Индивидуальные предприниматели и юрлица в зоне риска

Росреестр определил для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 4 индикатора риска, при наличии которых возникает необходимость проведения внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора

Такими индикаторами являются:

- площадь используемого земельного участка не совпадает с той, которая указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

- местоположение характерной точки границы участка не соответствует данным в ЕГРН. При этом величина отклонения превышает значения точности определения координат указанных точек;

- использование земли отличается от целевого назначения с учетом того, что участок имеет ту или иную категорию земель и (или) вид разрешенного использования;

- на участке для строительства нет капитальных объектов, и не ведутся работы по их возведению. Речь идет о тех случаях, когда землю обязательно нужно использовать в течение определенного времени.

Таким образом, начнет работать еще одно из оснований для проведения внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства. Обнаружить индикаторы проверяющие смогут в рамках мероприятий по контролю, которые проводятся без взаимодействия с организациями и ИП. Поэтому владельцам участков стоит провести самопроверку и устранить нарушения, если это возможно.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)