Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / ПРОКУРАТУРА НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

ПРОКУРАТУРА НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

15.08.2018

Прокуратура Пермского края

 

Помощнику прокурора края                                                          по правовому обеспечению и связям с общественностью

                                                 

юристу 3 класса

                                                                                

                                                                             Строгой М.К.

    

 

                                                                   

 

 

О направлении материала по правовому

просвещению населения для размещения

на сайте прокуратуры края

 

Во исполнение приказа Генерального прокурора от 10.09.2008 № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению», направляю Вам материал (информацию) прокурора района по правовому просвещению, для размещения на сайте прокуратуры края: «порядок обращения граждан с заявлениями о преступлениях».

Очень часто гражданам сложно определить, куда пойти и подать жалобу или заявление, если они пострадали от рук злоумышленников. Обязанность осуществления уголовного преследования (проведение доследственных проверок, возбуждение и расследование уголовных дел) возложена уголовно-процессуальным кодексом на органы предварительного следствия и дознания.

Полный перечень преступлений с разграничением компетенции следственных органов приведен в статье 151 УПК РФ.

Если в отношении гражданина совершена кража, угон автомашины, хулиганство, мошенничество, первоначально необходимо обратиться в территориальное отделение полиции  по месту совершения преступления. В отдел полиции необходимо обратиться с письменным заявлением или сообщением или по телефону:   102.

В случае совершения в отношении лица преступления против личности или половой неприкосновенности (убийство, изнасилование), либо совершения преступления должностным лицом (вымогательство взятки, превышение должностных полномочий), необходимо обращаться в Следственной управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю. 

В случае совершения преступления, связанного с неисполнением судебного решения  (уклонение от уплаты алиментов, незаконные действия в отношении  с имущества, подвергнутого описи или аресту), необходимо обращаться в Службу судебных приставов по месту совершения преступления.

Прокуратура –  это прежде всего орган, надзирающий за соблюдением и исполнением законов. В случае несогласия с процессуальными решениями или действиями должностных лиц вышеуказанных правоохранительных органов, граждане могут обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

 

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         А.А. Лаврентьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерешок Ю.В. 8(34272)32198

Архив новостей