Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Отдел МВД России по Нытвенскому району

Отдел МВД России по Нытвенскому району

17.09.2018

«Лаборатория безопасности»

12 сентября в Чекменёвскую школу Нытвенского района прибыла уникальная Лаборатория безопасности. 60 юных чекменевцев стали третьими в крае, кто увидел этот автомобиль.

Спецтранспорт ярко оранжевого цвета вмещал массу тренажеров, велосипеды, светофоры, пассажирское детское кресло, макеты дорог, магнитные доски и множество дорожных знаков. Словом, все что может понадобиться ребенку для изучения правил безопасности дорожного движения. На автомобиле приехали специалисты по безопасности дорожного движения центра детского творчества «Юность» (г. Пермь). Они рассказали ребятам, что оснащённый мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» стала подарком от Президента Пермскому краю, а сами ребята получили уникальный шанс поучаствовать в Комплексной федеральной программе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Первая часть мероприятия включала урок дорожной безопасности. В начале мероприятия ученики разделились на возрастные группы, для каждой из которой были организованы теоретические «Уроки для пешехода» по правилам дорожного движения. Практическая часть прошла на школьном дворе. К изумлению школьников, тут их ждали светофорные объекты, дорожные знаки, велосипеды, самокаты, защитная экипировка, демонстрационные стенды и столы-макеты для разработки безопасного маршрута «Дом-школа-дом». Группы воспроизвели дорожную ситуацию «переход проезжей части с четырехполосным движением», попытались найти решения представленным ситуативным заданиям.

По мнению инспектора по пропаганде БДД ОМВД по Нытвенскому району такой интерактивный подход к изучению правил дорожного движения является наглядным и максимально доступен для большинства. К тому же благодаря играм и предложенным заданиям, интересным и показательным тренажерам в процесс изучения вовлекаются все.

В реализации программы «Лаборатория безопасности» участвуют 35 регионов России, куда успешно вошёл Пермский край, а проведённое мероприятие стало третьим по счёту в Прикамье. Цель проекта – это формирование культуры поведения детей на дорогах, снижение числа аварий с участием детей, предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности. Он даёт возможность погрузиться в процесс осознания опасностей на дороге, воспитывает ответственных участников дорожного движения – рассказали организаторы урока дорожной безопасности.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год