Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Росреестр по Пермскому краю

Росреестр по Пермскому краю

Какие требуются документы, чтобы продать дом с земельным участком?

В Управление Росреестра по Пермскому краю обращаются жители нашего края с различными вопросами, среди которых наиболее часто задаваемые - земельные вопросы. Вот один из них.

Какие  необходимо предоставить документы для совершения сделки купли-продажи полученных в наследство дома с земельным участком с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства»?

Государственная регистрация прав проводится на основании соответствующих заявлений. К заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, а именно:

- 3 экземпляра договора купли-продажи, заключенного и подписанного продавцом и покупателем;

- документы, подтверждающие права собственности продавца на отчуждаемые объекты недвижимости.

Важно. Покупателю необходимо оплатить государственную пошлину за проведение государственной регистрации права собственности на приобретаемые им объекты недвижимости.

Основание: ст. 17 Закона № 218-ФЗ. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, размер которой составляет для физических лиц 2000 рублей за жилой дом и 350 рублей – за земельный участок.

К сведению. Если на объекты недвижимости, полученные продавцом в наследство, права не зарегистрированы, ему также необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности, приложив к нему свидетельство о праве собственности по наследству, выданное нотариусом при вступлении в наследство.  Кроме того, нужно произвести оплату государственной пошлины за регистрационные действия в вышеуказанном размере.

На заметку. Договор купли-продажи является основанием для государственной регистрации прав. Представленный в качестве правоустанавливающего документа он должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества, которая состоит из цены за здание и за земельный участок. При отсутствии данных о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, и условия о цене недвижимости договор о продаже считается незаключенным (ст.554, 555 ГК РФ).

Покупателю недвижимости нужно обратить внимание, что в договоре в обязательном порядке должен быть указан перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем (п.1 ст.558 ГК РФ). Эта информация поможет покупателю еще раз обдумать свое решение о приобретении данной недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)