Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Росреестр по Пермскому краю

Росреестр по Пермскому краю

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Будьте внимательны при оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимость

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина.

Размеры такой госпошлины определены Налоговым кодексом Российской Федерации. При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Управление также напоминает, что за предоставление услуги по государственному кадастровому учету плата не взимается.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав при подаче заявления в электронном виде осуществляется после подачи заявления и получения от Росреестра информации о ее начислении, содержащей в том числе уникальный идентификатор начисления (УИН). При проведении платежа УИН должен быть указан в обязательном порядке. Наличие УИН необходимо для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав по заявлению, поданному при личном обращении через офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), необходимо производить по УИН, выданному в ходе приема заявления. В этом случае информация об оплате будет получена из ГИС ГМП и предоставление копии платежного поручения, подтверждающего оплату, не потребуется. Рекомендуется уплачивать государственную пошлину в день предоставления документов через платежные терминалы, установленные в офисах приема МФЦ.

Внимание. Если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи заявления на получение соответствующей услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем, документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

Во избежание неправильных платежей необходимо обратить внимание на реквизиты получателя платежа, назначение платежа, а также учесть, что государственная пошлина должна оплачиваться непосредственно заявителем.

Также прежде, чем перечислять деньги, необходимо уточнить, какая из сторон сделки должна производить оплату. Так, например, при купле-продаже недвижимости продавец не должен платить за переход права покупателю, и только покупатель оплачивает регистрацию прав.

Важно. Подробно ознакомиться с размерами пошлины за государственную регистрацию прав можно на официальном сайте Росреестра по адресу: http://rosreestr.ru/site/:Пермский край/Физическим лицам/Зарегистрировать недвижимость/Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов/Пермский край.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)