Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Росреестр по Пермскому краю

Росреестр по Пермскому краю

Краевой Росреестр: как признать физическое лицо банкротом

В ноябре 2018 года отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Пермскому краю провел для пермяков «горячую» телефонную линию по вопросам законодательства о банкротстве.

На телефон «горячей» линии поступали звонки как от граждан - физических лиц, так и от арбитражных управляющих.  Так, например, последние интересовались вопросом необходимости проведения собрания бывших работников должника при отсутствии задолженности по заработной плате.

Большинство обратившихся граждан, оказавшись в сложной финансовой ситуации, не имея невозможности погасить свою задолженность  по долгам (кредитам), интересовались, как поступить, не нарушая требований законодательства РФ.

Поэтому основные вопросы касались процедуры банкротства физического лица: как объявить себя банкротом, куда подать соответствующее заявление и какие нужны для этого документы, какие последствия существуют для гражданина, объявившего себя банкротом.

Ирина Маковецкая, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций:

- Тема банкротства граждан остается актуальной, только в текущем году в Прикамье зарегистрировано 669 физических лиц – банкротов.

Гражданин вправе подать на себя заявление о признании его банкротом, обратившись с соответствующим заявлением в Арбитражный суд, находящийся по месту регистрации должника.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

При этом к заявлению  обязательно должны быть приложены  документы, подтверждающие наличие задолженности и  основания ее возникновения. Также к заявлению необходимо приложить список кредиторов и должников гражданина, опись имущества гражданина, документы, подтверждающие, право собственности на имущество гражданина и др. документы.

Какие последствия ждут в дальнейшем гражданина, признанного банкротом?

В течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства  гражданин не вправе брать на себя обязательства по кредитным договорам или кредитным займам без указания на факт своего банкротства, в течение трех лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица. Кроме того, в последующем гражданин уже не сможет подать сам на себя заявление о банкротстве.

На заметку. Формы документов, представляемых заявителем в суд в качестве приложения к заявлению, а также порядок их заполнения утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом» (от 05.08.2015 № 530).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)