Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / РОСРЕЕСТР информирует

РОСРЕЕСТР информирует

04.03.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Первые итоги «лесной амнистии» в Прикамье

 

В 2018 году в полной мере начал «работать» так называемый Закон о «лесной амнистии» -             Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В чем суть лесной амнистии?

В России, с ее огромным количеством лесов довольно распространенной является ситуация, при которой земельные участки тысяч землепользователей оказались на границе с лесным фондом либо пересекались с ним. Земли лесного фонда отличаются от иных категорий тем, что на этих участках нельзя почти ничего строить, а это значит, что дом, возведенный на такой земле, может получить опасный статус самовольной постройки, даже если на него зарегистрировано право собственности.

Проблема в том, что часто люди, начиная строительство на отведенных им участках, даже не знали, что их участок по данным лесного реестра находится в границах лесничества или лесопарка, и что строительство незаконно. Сведения о таких участках содержались в двух государственных реестрах – лесном реестре и едином реестре недвижимости. Однако при рассмотрении спорных ситуаций суды, как правило, отдавали приоритет сведениям из лесного реестра. В результате правообладатели смежных с лесными землями участков зачастую утрачивали ранее подтвержденные государством права на них.

Новый закон призван исправить эту ситуацию. Теперь законодательно установлен приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о категории земельного участка над данными лесного реестра, лесного плана субъекта федерации и иных документов, на основании которых делается вывод о принадлежности земельного участка к категории земель лесного фонда.

Кроме того, сведения о лесных участках больше не будут автоматически переноситься из лесного реестра в Единый реестр недвижимости, а такие лесные участки, сведения о которых были внесены в лесной реестр ранее, хотя и признаются (как и прежде) в качестве ранее учтенных объектов недвижимости, но могут быть включены в ЕГРН только при наличии их межевого плана с точно установленными границами.

В целях реализации Закона о «лесной амнистии» в Прикамье при краевом Управлении Росреестра создана рабочая группа по приведению в соответствие сведений о лесных участках в Едином государственном реестре недвижимости.

Специалисты Управления ведут кропотливую работу по верификации сведений ЕГРН в части выявления случав пересечения границ земельных (лесных) участков, отнесенных к категории земель лесного фонда с границами иных участков.

В 2018 году  рабочей группой проанализировано 16522 пересечения с лесными участками – из указанного списка в отношении 5 земельных участков выявлены и устранены реестровые ошибки. Также проанализированы сведения о 2452 лесных участках, имеющих одинаковый адрес или иное одинаковое описание, в результате выявлено 73 пересекающихся лесных участка. Все несоответствия в ЕГРН устранены в соответствии с частью 13 статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кроме того, сотрудники Управления провели работу по выявлению земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относящиеся к категории земель лесного фонда. Всего было выявлено 182 таких земельных участка: в итоге у 181 земельного участка изменена категория земель с «Земли лесного фонда» на «Земли населенных пунктов». Таким образом решается проблема так называемых «лесных поселков» по легализации существующих объектов недвижимости. У одного участка - с «Земли лесного фонда» на «Земли сельскохозяйственного назначения».

Также по заявлениям заинтересованных лиц в связи с уточнением границ земельных участков,  используемых для ведения огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства и т.д. Управлением осуществлена корректировка сведений ЕГРН о лесных участках в случае пересечения их границ в отношении 71 участка.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год