Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

03.07.2019

История первого автомобиля началась ещё в 1768 году вместе с созданием паросиловых машин, способных перевозить человека. С тех времен устройство и внешний вид автотранспорта претерпели значительные изменения.Неизменной осталась лишь цель его создания – приносить пользу человеку.

В современном мире автомобиль стал неотъемлемой частью нашей жизни. На 1 января 2019 года по данным статистики в России насчитывалось более 43,5 миллионов легковых автомобилей, 17 300 из них – в Нытвенском районе. И количество желающих сесть за руль постоянно увеличивается.

Только за пять месяцев 2019 года в Нытвенском районе получили водительское удостоверение впервые 256 человек. Зарегистрировали свой автомобиль – 798 граждан. И это не удивительно, ведь личный автомобиль является быстрым и удобным способом передвижения.

Чтобы справиться с таким наплывом автомобилей на дорогах страны, еще в 1934 году Совнарком СССР принял решение организовать Государственную автомобильную инспекцию(ГАИ), «в целях решительной борьбы с неправильным использованием и хищническим отношением к автомобильному транспорту во всех ведомствах и организациях СССР».Позднее, с 1936 года основными задачами ГАИ стала борьба с аварийностью, разработка технических норм эксплуатации транспорта и его учёт, контроль подготовки и воспитания шофёров.

До создания ГАИ регулированием движения на дорогах занималась милиция, в составе которой был отдел регулирования уличного движения.В задачи данного подразделения входило лишь непосредственное регулирование движения.

К 1940 году, собрав весь опыт дорожного движения, Госавтоинспекция систематизировала и свела в один документ Правила дорожного движения, разработала единый для всей страны образец водительского удостоверения, правила учёта и технического осмотра транспортных средств.

В конце 1960-х— начале 1970-х годов, с появлением новых, массовых моделей легковых автомобилей, в структуре ГАИ произошло выделение отдельных подразделений: дорожно-патрульной службы, регистрации транспортных средств,техосмотра, организации движения, экзаменационных действий для приёма экзаменов у водителей.

С тех пор Госавтоинспекция еще не раз претерпевала различные реорганизации. Одной из них стало переименование в 1998 году ГАИ в ГИБДД – Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

Но не смотря на внесение всевозможных корректив, основной функцией подразделения во все времена была и остается борьба с аварийностью на дорогах.

Только за 5 месяцев 2019 года сотрудниками ГИБДД Нытвенского отдела полиции было пресечено 2599 нарушений Правил дорожного движения.

Для уменьшения количества аварий на дорогах, ежедневно, не смотря на погодные условия, сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения проводится патрулирование улиц нашего города, организовываются профилактические рейды и специализированные мероприятия. Большое внимание сотрудниками ГИБДД уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Стоит всегда помнить о том, что каждый выписанный штраф, либо остановка транспорта для проверки, проводится с целью снижения аварийности на дороге. Ведь от четкого соблюдения Правил дорожного движения напрямую зависит жизнь и здоровье людей.

Благодаря слаженной работе сотрудников ГИБДД Нытвенского отдела полиции из года в год в нашем районе отмечается снижение аварийности на дорогах, а вместе с тем и количество пострадавших. Так, по сравнению с прошлым годом, количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях уменьшилось в 3 раза.

3 июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.В этот день хотелось бы от души поздравить ветеранов и действующих сотрудников ГИБДД, пожелать им новых успехов, выдержки и терпения в их непростой работе, крепкого здоровья и мирного неба над головой.