Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Закон и порядок

Закон и порядок

Незаконные действия Коллекторов

В последнее время все чаще граждане обращаются в правоохранительные органы в связи с угрозами со стороны коллекторских организаций.

За «незначительный» долг перед кредитными организациями гражданам приходится расплачиваться своим спокойствием. Все чаще попадаются объявления «Дам деньги срочно! Без документов и дополнительных справок! Деньги на хороших условиях!» и т.д.

Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» банки не имеют права переуступать коллекторам по договорам уступки (цессии) права требования по кредитным договорам, т.е. продавать долги граждан коллекторам.

Однако, на сегодняшний день коллекторы стали работать по  доверенностям и агентским договорам, заключенным с банками. К сожалению, законом такие правовые отношения между коллекторами и банками пока не запрещены.

Вся работа коллекторов исключительно направлена на запугивание граждан несуществующими угрозами, основанными на правовой неосведомленности населения и нежелании защищать свои права в органах государственной власти.

Чаще всего угрозы можно услышать: «Придёт сотрудник фирмы и опишет ваше имущество!».  Помните, что к вам домой (по месту паспортной регистрации или месту официальной временной регистрации) могут прийти исключительно судебные приставы, которые имеют на руках, вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга и постановление о возбуждении исполнительного производства.

В основном такие угрозы носят исключительно психологическое воздействие. Но если к вам осмелятся приехать домой коллекторы и зайти в помещение для вывоза или описи имущества, то вы смело должны вызывать по телефону полицию и заявить о факте незаконных угроз.

В случае если к вам применят такие методы «сбора денежных средств» в виде угроз жизни и здоровья, постарайтесь записать разговоры на диктофон, узнайте координаты коллектора и сделайте распечатку входящих звонков у оператора связи. Затем обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по факту угрозы физической расправы вам или вашим близким.

Поверьте, ваше заявление не останется без рассмотрения. На сегодняшний день органы полиции, прокуратуры и суды принимают серьезные меры по защите граждан.

 

Дерешок Ю.В.

Назад