Постаноговское сельское поселение
Главная / Новости / Мошеничество ИКТ

Мошеничество ИКТ

21.06.2019

Звонит телефон. Вы поднимаете трубку, на другом конце провода незнакомый голос сообщает Вам, что возникли трудности с Вашей банковской картой, и для того, чтобы их исправить Вам необходимо всего лишь назвать номер Вашей карты, а также три цифры на ее обороте…

Обычно именно так все и начинается… после этой фразы злоумышленники получают доступ к денежным средствам граждан, а количество потерпевших от их мошеннических действий ежедневно растет по всей стране.

Развитие банковских технологий, использующих сеть «Интернет» и мобильную связь, к сожалению, привело к расширению возможностей преступников. Находясь на другом конце страны, имея лишь доступ в интернет и телефон, злоумышленники сегодня могут получить доступ к любому кошельку.

За пять месяцев текущего года сотрудниками Нытвенского отдела полиции возбуждено 20 уголовных дел, по фактам хищения денежных средств граждан с использованием информационно-коммуникационных технологий. Общий ущерб от этих действий составил свыше 300 тысяч рублей.

Именно столько потеряли граждане, доверившие данные своих платежных средств незнакомцам.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться ряда простых правил:

1. Не сообщайте никому данные своей банковской карты!

Чаще всего злоумышленники звонят по телефону и, представившись сотрудниками банка, просят сообщить реквизиты банковской карты, паспортные данные, а также временные пароли, пришедшие по СМС.

Помните, действующим сотрудникам банка данная информация не нужна!

1. Продавая вещи через сеть «Интернет», будьте бдительны!

Не однократно дежурной частью Нытвенского отдела полиции фиксировались обращения граждан, желающих продать через сеть «Интернет» принадлежащее им имущество и попавших в сети мошенников. Чаще всего злоумышленники звонят продавцу и сообщают, что готовы незамедлительно приобрести товар. Обрадованный сделке продавец сообщает, по просьбе злоумышленников, номер своей банковской карты, а также пришедшие СМС-коды. В итоге вместо СМС о зачислении, к удивлению продавца, приходят сообщения о списании денежных средств.

Для безналичного перевода средств покупателю достаточно знать номер Вашей карты или номер телефона, в случае, если он привязан к мобильному банку. Пароли, пришедшие по СМС, а также три цифры, указанные на обороте карты нужны лишь для списания средств с карты! Для зачисления данные реквизиты не требуются!

1. Если Ваши близкие просят Вас о помощи посредством соц.сетей, сообщений или от их лица звонят незнакомцы, не верьте им, скорее всего это мошенники!

Не исключением становятся мошеннические действия при помощи соц.сетей, когда злоумышленники, взломав чужую страницу, от имени Ваших друзей просят Вас о помощи. Самый простой способ не попасться на удочку мошенников, пообщаться со знакомым лично, позвонить ему. Очень часто люди с удивлением встречают подобного рода информацию, даже не догадываясь о том, что кто-то от их лица шлет сообщения с просьбой о помощи.

1. Не скачивайте на телефон неизвестные Вам программы, они могут облегчить злоумышленникам доступ к Вашим финансам!

Одной из новых схем мошенничества стала игра на бирже. В апреле 2019 года в отдел полиции поступило сообщение от жителя нашего города о мошеннических действиях. Незнакомец позвонил на телефон пострадавшего и предложил поиграть на бирже, предупредив, что вложения, а значит и риски минимальны, в случае проигрыша никто ничего не потеряет. Для игры на бирже необходимо было скачать на телефон специальную программу, что потерпевший и сделал. Итогом противоправных действий стал значительный материальный ущерб.

1. Не доверяйте сообщениям о возможности легкого обогащения, помните бесплатный сыр только в мышеловке!

Просьбы перейти по ссылке или поучаствовать в Интернет-опросе, различного рода Интернет-акциях, обещающих легкий доход, зачастую оказываются уловками мошенников. В ходе простого опроса потерпевшие, сами того не замечая, передают злоумышленникам номера банковских карт и прочие реквизиты. Итогом чаще всего становится не зачисление, а списание средств с карты.

1. Доверяйте лишь СМС-рассылке, приходящей с номера Вашего банка!

Для СМС-рассылок банки всегда используют один и тот же номер. Чаще всего это простые трехзначные номера. Участились случаи, когда мошенники используют зрительно схожие номера. Отвечая на незнакомый номер, будьте внимательны! Прежде чем сообщать какую-либо информацию, запрашиваемую у вас по телефону, хорошо подумайте! Если сомневаетесь, попросите Вам перезвонить. После чего позвоните на горячую линию Вашего банка и уточните, действительно и их сотрудник Вам звонил только что, а также может ли действительно понадобиться представителю банка запрашиваемая информация.

1. Не сообщайте никому временные пароли, полученные Вами при помощи СМС и Интернет-сообщений!

Обратите внимание, каждое СМС с временным паролем, полученное из Банка, всегда содержит одну и ту же фразу: «Никому не сообщайте код». Эта информация только для Вас. Помните, люди, владеющие данной информацией, могут пользоваться Вашими средствами без Вашего участия.

Отдел МВД России по Нытвенскому району призывает граждан быть внимательными при общении с незнакомыми людьми, в том числе в Интернете. Помните, легких денег не бывает, а использование высокотехнологичных устройств, новизна преступных схем, усложняют процесс раскрытия преступлений, совершенных в информационно-коммуникационной сфере. Проверяйте любые обращения, связанные с оборотом денежных средств и не давайте никому, даже работникам банка, данные ваших платежных средств.

Особое внимание просим уделить пожилым людям, они чаще всего попадаются на удочку мошенников.

Илья Веселков,

начальник Отдела МВД России