СЕРГИНО

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24.06.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Полезные советы от Росреестра: узнаем, как определялась кадастровая стоимость объекта недвижимости

Ни для кого, не секрет, что интернет прочно вошел в нашу жизнь. Сегодня каждому гражданину, имеющему доступ к сети Интернет, можно получить огромное количество интересной информации. Например, о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) доступен для всех сервис Фонд данных государственной кадастровой оценки (ФД ГКО).

ФД ГКО - это упорядоченная, пополняемая совокупность сведений о результатах государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации.

В Фонде данных можно ознакомиться с отчетами об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, отчетами об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, на основании которых оспорены результаты определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Как ознакомиться с материалами ФД ГКО?

Для начала необходимо зайти на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru) в раздел «Деятельность» / «Кадастровая оценка» / «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Для быстрого поиска информации применяем фильтры.

Пример 1: Осуществим поиск отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Пермского края.

Шаг 1. Зайдем в раздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки». В данном разделе выбираем вкладку «Отчеты об определении кадастровой стоимости»

Шаг 2. Заполним необходимые фильтры для быстрого и точного поиска.  Так в строке «Субъект РФ» выбираем Пермский край, в строке «Виды объектов недвижимости» – Земельные участки, в строке «Категория земель» – Земли населенных пунктов.

Шаг 3. Нажимаем «Применить фильтр». Теперь нужный отчет можно скачать.

Пример 2: Осуществим поиск отчета об определении кадастровой стоимости по кадастровому номеру объекта недвижимости, расположенного на территории Пермского края.

Шаг 1. Зайдем в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки». В данном разделе выбираем вкладку «Поиск по кадастровому номеру»

Шаг 2. В строке поиска вводим кадастровый номер объекта недвижимости

Шаг 3. Нажимаем «Применить фильтр». Теперь нужный отчет можно скачать.

В случае отсутствия возможности скачать отчет об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, Вы можете обратиться к заказчику работ по государственной кадастровой оценке, информация о котором отражена в разделе «Деятельность» / «Кадастровая оценка» / «Фонд данных государственной кадастровой оценки»/ «Отчеты об определении кадастровой стоимости», с запросом о предоставлении сведений об объектах недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Пример 3: Осуществим поиск отчета об определении рыночной стоимости по номеру отчета.

Шаг 1. Зайдем в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Шаг 2: Применим фильтр «Субъект РФ» – Пермский край.

Шаг 3: Укажем номер отчета. Теперь нужный отчет можно скачать.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

(342) 218-35-82, 218-35-83