Размер шрифта:

Шерьинское сельское поселение

04.10.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Краевое Управление Росреестра разъясняет порядок действий при смене наименования юридического лица

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет: вся информация об объектах недвижимости, находящихся на территории Прикамья, в обязательном порядке вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в том числе и информация о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости.

При описании правообладателя, в том числе и юридического лица, указываются полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (в соответствии с Порядком ведения ЕГРН, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2015 № 943).

В ЕГРН должны содержаться только достоверные сведения. Поэтому и данные о наименовании юридического лица должны быть актуальными.

Внесение сведений в ЕГРН осуществляется органом регистрации права в порядке межведомственного информационного взаимодействия или в заявительном порядке (ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений направляет в орган регистрации прав соответствующие сведения.

Правообладатели могут самостоятельно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРН в общем порядке.

Заявление о внесении изменений в ЕГРН и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган регистрации прав заявителем лично через офисы многофункционального центра «Мои документы», направлены по почте письмом с объявленной ценностью, а также направлены по электронной почте в форме электронных документов или электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева