СЕРГИНО
Главная / Новости / изменение погодных условий

изменение погодных условий

31.10.2018

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району обращает внимание водителей и пешеходов на изменение погодных условий.

Управление автомобилем в период непогоды требует от водителя максимальной сосредоточенности и внимания. При этом, именно в первые часы ухудшения погодных условий резко возрастает количество обращений граждан о возникновении дорожно-транспортных происшествий. Как правило, основными причинами аварий, возникших в первые часы непогоды,  становится неправильно выбранная скорость движения транспортного средства водителем, несоблюдение необходимой дистанции. Также особую осторожность при движении вблизи проезжих частей необходимо проявлять пешеходам, ведь сокращение светового дня, осадки и туман снижают видимость на дорогах. Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Всего за истекший период октября на территории Пермского края произошло 812 дорожно-транспортных происшествий, из числа которых 121ДТП с участие пострадавших и погибших в ДТП людей. Так лишь 11 октября на территории Прикамье произошло 13 ДТП, в результате которых 2 человека погибло, 16 человек ранено. Основным видом ДТП остаётся столкновение.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

В связи с изменениями погодных условий Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о строгом соблюдении правил дорожной безопасности, своевременной замене летней резины на зимнюю, что в итоге поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

12.10.2018г.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                            В.В. Смирнова