СЕРГИНО
Главная / Новости / Спокойствие граждан

Спокойствие граждан

Спокойствие граждан

Наш дом – наша крепость. Для многих это место, куда хочется возвращаться, особенно после шумных трудовых будней. Покой и тишина родного дома исцеляют словно лекарство от всех проблем. А крепкий ночной сон лучше всего помогает приготовится к завтрашнему дню.

Но, что делать, если вашу точку зрения об идеальном отдыхе не разделяют шумные соседи?

Во-первых, стоит ознакомится с законом Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Статья 7.2 данного закона (в редакции Закона Пермского края от 01.10.2018 № 284-ПК) дает основные определения того, что считается нарушением тишины и покоя граждан в ночное время, а также разъясняет меру ответственности применимую к нарушителям.

Согласно данного закона, если соседи шумят ночью, приглашают гостей, слушают громкую музыку или часто выясняют отношения после десяти вечера и до семи утра в будни, или после десяти вечера до девяти утра в выходные и нерабочие праздничные дни, на них может быть наложен административный штраф. Размер штрафа зависит от степени нарушения и может составит от двух до трех тысяч рублей. Если штраф наложен повторно, сумма его будет увеличена, и может достигать размера от трех до пяти тысяч рублей.

Данный закон запрещает нарушать тишину в ночное время не только в стенах домов, но и за их пределами, и распространяется на любителей громкой музыки и дебоширов, нарушающих тишину на придомовых территориях. А также распространяется на должностных и юридических лиц. Сумма штрафа применительно к ним значительно выше.

Важно также помнить, что нарушать тишину можно лишь при необходимости недопущения и ликвидации последствий аварий, предотвращения правонарушения, и ряде других установленных законом случаев.

Во-вторых, если случай, описанный в законе совпадает с вашим, попробуйте решить ситуацию мирным путем. Если ваши соседи мешают вам выспаться, попытайтесь с ними найти общий язык. Не нужно ругаться или, тем более, выяснять отношения при помощи силы. В этом случае вы сможете перейти из категории пострадавшего в категорию нарушителя. Наберитесь терпения и спокойно объясните, что вы хотите отдохнуть. Если речь идет о пьяных людях, лучше всего вызывать на разговор соседей не в этот же день, ночью, а следующим утром, когда они смогут адекватно реагировать на ваши претензии. Возможно соседи не догадываются о том, что мешают кому-то. И спокойный разговор сведет проблему к нолю.

Но, если решить проблему это не помогло, и ваши просьбы остались неуслышанными, обратитесь к вашему участковому или звоните 02. В след за поданным заявлением обязательно последует посещение нарушителей спокойствия стражами порядка. Еще лучше, если заявление будет коллективным. Сотрудники полиции проведут с нарушителями разъяснительную беседу и составят протокол об административном правонарушении. Составление протокола об административном правонарушении влечет за собой наложение штрафа. В случае не уплаты штрафа, а также за систематические жалобы нарушителей могут заключить под стражу на срок до 15 суток.

Отдел МВД России по Нытвенскому району информирует граждан о важности соблюдения правил общественного порядка и о необходимости поддержания тишины и сохранения покоя окружающих в ночное время. Взаимоуважение к друг другу – важная составляющая цивилизованного и культурного общества.

Николай Аристов,

начальник ОУУПиПДН