Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Информация от МЧС

Информация от МЧС

12.10.2016

С наступлением отопительного периода увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и использования других приборов отопления. Как и каждый год, органы государственного пожарного надзора напоминают населению, что необходимо подготовиться к длительному отопительному периоду. Подготовка заключается в том, что в течение летнего периода необходимо было отремонтировать отопительные печи и трубы, а также электрооборудование. Но устранить все неисправности не поздно и сейчас.

Во избежание пожаров следует избегать перекала печей. От чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые могут пробиваться искры и пламя. С наступлением холодов гораздо безопаснее и практичнее протопить печь 2-3 раза, чем за один раз тройную норму. Перед началом отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей от сажи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях должны выполняться инструкции предприятий-изготовителей.

С наступлением отопительного периода рекомендуется домовладельцам установить строгий надзор за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Недопустимо применение для обогрева жилых помещений различных видов нестандартных нагревательных приборов, особенно в старом жилом фонде, где изношены и имеют недостаточную мощность внутренние сети электрооборудования.

Последнее время особую тревогу вызывает использование газового оборудования, в связи с чем, к нему уделяется особое внимание. Ни в коем случае нельзя устанавливать газовый баллон вплотную или вблизи газовых плит. Строго запрещается устанавливать баллон у входа в дом или квартиру. Эти нарушения приводят к возникновению пожаров на кухнях, а также к невозможности эвакуации из дома или квартиры при возникновении пожара.

Жители района, в особенности жители частного сектора, не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности.

В связи с этим напоминаем! Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Берегите себя и своих близких! В случае пожара звоните по единому телефону пожарной охраны «01» - со стационарного телефона, «010» - с мобильного телефона или по телефону вызова экстренных служб «112» с любого сотового оператора.

«Устройство печи!»

Уважаемые жители частных жилых домов сообщаем Вам, что количество пожаров по причине неисправности печного отопления составляет более 35 % от общего количества пожаров, каждый 8-й пожар уносит жизни людей.

Напоминаем основные требования к устройству отопительных печей в доме и бане:

1. Предтопочный лист должен быть металлический, размером не менее чем 50x70 см;

2. Расстояние от печи до горючих конструкций должно быть не менее 12 см;

3. Расстояние от центра хода дыма до горючих конструкций должно быть не менее 38 см;

4. Высота дымовой трубы над кровлей здания должна составлять не менее 0,5 м;

5. Отопительные печи (в том числе дымовые трубы) в жилом доме (бане) необходимо выполнять из глиняного кирпича или из жаростойкого бетона.