Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / «Скорость или жизнь»

«Скорость или жизнь»

21.11.2016

«Скорость или жизнь»

По итогам 10 месяцев на территории Прикамья произошло 3193 ДТП, в которых 271 человек погиб, 4046 получили вред своему здоровью. В Нытвенском муниципальном районе за 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 509 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 4  человека погибли и 30 человек пострадали, в их числе 7 детей. На минувшей неделе представители краевого и территориального ГИБДД, медики и специалисты МЧС выехали в Новоильинский казачий кадетский корпус имени атамана Ермака для проведения краш – курса, направленного на профилактику безопасности дорожного движения.

В ходе встречи учащиеся поделились с гостями своими мечтами и планами на будущее. Заветные желания ребята написали на стикеры и прикрепили к воздушному шару. Затем инспектор по пропаганде БДД управления ГИБДД Евгения Амосова продемонстрировала зрителям видеокадры страшных аварий, которые произошли за последний год в Прикамье, погружая их в реальность автомобильных дорог. Особый акцент организаторы мероприятия сделали на том, что человеческий фактор является основной причиной ДТП. Представители районной больницы рассказали о своих впечатлениях в момент прибытия на место трагедии, а представители 84 пожарно-спасательной части рассказали, что реагирование на дорожно-транспортные происшествия – одна из значимых направлений работы МЧС. При ДТП люди зачастую гибнут не только в момент столкновения транспортных средств, но и после, оказавшись заблокированными в покореженной машине. Специалисты продемонстрировали  оборудование для разрезания и вскрытия транспортного средства, попавшего в ДТП. Медики скорой помощи рассказали о своих задачах во время работы на месте ДТП. Фоном рассказа стали кадры дорожных происшествий с пострадавшими. Все выступающие  попытались донести до учащихся главную идею встречи – можно избежать трагедии и сохранить самое ценное – человеческую жизнь.

Лопнувший в полной тишине воздушный шар, как символ рухнувших надежд и нереализованных планов стал кульминацией встречи. Учитывая эмоциональную напряженность, равнодушных в зале, как среди взрослых, так и среди подростков, не осталось. Большинство зрителей, по собственному признанию, не только переосмыслили саму суть нарушений Правил дорожного движения, но и стали иначе оценивать их последствия — разрушенные семьи, утраченное здоровье, оборванные жизни.

- Цель мероприятия – не напугать участников дорожного движения транспортной средой, а формирование у детей и подростков четкого понимания личной ответственности за действия, совершаемые на дороге – поделились организаторы.