Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Моногород

Моногород

01.02.2017

Распоряжением правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р утвержден перечень моногородов.

К числу монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением отнесен г.Нытва.
Понятие "моногород" в практике нашей страны означает не что иное, как «город-завод». Он обозначает теснейшую связь между существованием населенного пункта и достаточно крупным предприятием. При этом предприятие называют не иначе, как градообразующими.

С июля 2016 года модернизация моногородов является приоритетным национальным проектом, одна из главных задач которого сделать моногорода комфортными для жизни. Преобразование городов проходит по Программе «Пять шагов благоустройства», которая предполагает выделение основных городских пространств для благоустройства и коснется оживленных мест, молодежных центров, достопримечательностей, социальных учреждений, а также заброшенных и неэффективно используемых промышленных зон.

Жители  г. Нытва могут высказать свои идеи по благоустройству города  на сайте моногорода.рф, а так же в Администрацию Нытвенского городского поселения ответственный по программе «Моногород» Каменских Ольга Юрьевна – помощник главы администрации Нытвенского городского поселения, тел. 3-08-50.