Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / В Отделе МВД по Нытвенскому району состоялась экскурсия для семиклассников

В Отделе МВД по Нытвенскому району состоялась экскурсия для семиклассников

09.02.2017

В Отделе МВД по Нытвенскому району состоялась экскурсия для семиклассников.

Учащиеся городской школы №2 посетили стражей порядка в рамках урока, посвященного полицейской профессии. Ребят встретили инспекторы ГИБДД на патрульном автомобиле. Вместес учащимися они повторили правила дорожного движения, азатем показали гостям спецсредства, используемые в работе, продемонстрировали спецсигналы. Школьники с удовольствием примеряли оснащение, фотографировались.

Следом в актовом зале ребят ждал полицейский группы тылового обеспечения. В ходе лекции гости узнали, что сотрудник полиции должен быть физически развит и готов к высоким нагрузкам. Во время учений полицейские преодолевают длительные расстояния, экипированные оснащением, вес которого составляет порядка 30 килограмм. Своим гостям стражи порядка показали оружие, электрошокеры, жилеты, палки резиновые, шлемы, словом, все, чем экипируется полицейский, а также - содержимое своего тревожного чемодана. Рассказали о спецподготовке и направлениях оперативно-служебной деятельности и подарили книгу о службах Главного Управления МВД России. В свою очередь ребята интересовались учреждениями среднего профессионального образования системы МВД, спрашивали, каким дисциплинам следует уделить особое внимание желающим связать себя с профессией полицейского.

Инспектор рассказала также о недопустимости нахождения в ночное время на улице и в общественных местах, о запрете продажи и употребления спиртного и табачной продукции несовершеннолетними, а также о недопустимости совершения других правонарушений, предусмотренных административным и уголовным законодательством. Об исправительных учреждениях, спецшколах и воспитательных колониях.

В заключении инспектор по делам несовершеннолетних поговорила с учащимися об экстремистской деятельности, ее формах и проявлениях, негативных последствиях и раздала памятки об ответственности за данное преступление. За любое содействие террористической деятельности законодательством предусмотрена уголовная ответственность. К примеру, даже высказывания в пользу терроризма, в том числе, посредством сети Интернет, в личных блогах или на аккаунтах в соцсетях подлежат уголовному преследованию. Полицейские обратились к учащимся с просьбой быть внимательными при общении в социальных сетях с незнакомцами, поскольку в настоящее время высок риск попасть под влияние представителей экстремистских организаций и раздали памятки.