Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Участились случаи, когда по улицам нашего города бегают стаи собак

Участились случаи, когда по улицам нашего города бегают стаи собак

14.02.2017

Участились случаи, когда по улицам нашего города бегают стаи собак.

Но в большинстве случаев данные собаки являются домашними, а это значит, что граждане не соблюдают элементарные обязанности по содержанию домашних животных, которые четко прописаны в «Правилах содержания собак и кошек на территории Нытвенского городского поселения», утвержденные Решением Думы Нытвенского городского поселения от 30.08.2006г. № 69 (далее – Правила). Указанными Правилами предусмотрены: условия содержания собак, права и обязанности владельцев собак,  порядок выгула собак.

Владельцы собак, обязаны, в том числе:

- обеспечивать безопасность граждан от воздействия принадлежащих им собак, а также спокойствие и тишину для окружающих с 23.00 до 6.00;

- не выгуливать собак без поводка и намордника. Правилами предусмотрено исключение – без намордника могут быть выведены только декоративные породы собак.

- не допускать выгуливание собак гражданами младше 14 лет, и др.

Уважаемые граждане, если вы увидели собаку, находящуюся на улице, без поводка и без намордника, а владелец данной собаки вам известен, вы вправе сообщить об этом в отдел ЖКХ администрации НГП по телефону 3 12 14 или в полицию по телефону 02. Данный владелец будет привлечен к административной ответственности, согласно Закона Пермского края от 06.04.2015. № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».  Нарушение Правил  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 3 000 рублей.

В 2016 году к административной ответственности за ненадлежащий уход за домашними животными привлечено 13 граждан нашего города.

Уважаемы хозяева собак, следите за  своими четвероногими питомцами, чтобы они не срывались и не убегали из дома на улицу и не создавали угрозу для окружающих.