Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / МЫ СНОВА ПРАЗДНУЕМ ПОБЕДУ!

МЫ СНОВА ПРАЗДНУЕМ ПОБЕДУ!

25.04.2017

МЫ СНОВА ПРАЗДНУЕМ ПОБЕДУ!

Праздник Победы – главный праздник для каждого человека нашей страны. И это не просто слова!  Много лет я смотрю на лица людей, которые 9 мая собираются у нашей заводской стелы «Никто не забыт, ничто не забыто». Широко открытые глаза, очень часто полные слёз… Кажется, что люди просто дышат единым дыханием - и убелённые сединами ветераны, и крошечные малышки, для которых война, это, к счастью, просто игра в «войнушку» с соседскими ребятами. И всё-таки, 9 мая – это праздник! И праздничные мероприятия начинаются за несколько дней до главного события.

5 мая в 17.оо приглашаем в Дом культуры на фестиваль военной и солдатской песни «Песни Победы». Фестиваль был придуман много лет назад в нашей гимназии (кстати, гимназисты придумывают массу отличных вещей!) и активно поддержан Домом культуры и администрацией города. Здесь царит коллективное творчество – ведь солдатские и военные песни разучиваются и исполняются целыми классами, и коллектив учителей тоже не отстаёт от ребят! А мы каждый раз удивляемся –  где же они находят каждый год всё новые, а на самом деле, порой и забытые песни? Кстати, фестиваль является открытым, а это значит, заявки принимаются от всех желающих. Пойте и подпевайте нам и пойте вместе с нами!

Замечательный подарок ждёт 7 мая в 15.оо всех поклонников русского баяна – концерт ансамбля народной песни «Коляда» - «Какая песня без баяна». Участники этого ансамбля  студенты Пермского краевого колледжа искусств и культуры, кстати, среди них вы заметите и нашу землячку Василину Гладких, много лет выступавшую в составе нашего ансамбля «Гуси-лебеди». Концертная программа посвящена 110-летию изобретения русского баяна и пройдёт в Доме культуры под его живой аккомпанемент. Только баян способен  проникновенно «спеть» задушевную песню тронуть за душу!

И, наконец, день 9 мая.  Откроет его в 11.оо митинг или, как мы сейчас его называет, праздничная акция под названием «Живая память!». А предварит это мероприятие традиционное шествие с портретами солдат второй мировой «Бессмертный полк». Обращаем ваше внимание на некоторые изменения в проведении традиционных шествий горожан. В связи с недавними трагическими событиями принято решение не проводить общегородское шествие, мы просим понимания жителей города, что это сделано для вашей же безопасности!  Но традиционный «Бессмертный полк», конечно, будет!   Мы приглашаем всех жителей города с портретами своих погибших на войне или умерших от ран уже после войны родных людей принять активное участие в шествии «Бессмертного полка». Сбор начинается с 10 часов утра возле памятника Воину-освободителю, затем в 10.30 начнётся построение участников шествия, и в 10.50 «Бессмертный полк» начнёт движения к заводской стеле.

После митинга в 12.оо в Доме культуры ветеранов ждёт традиционная «Солдатская каша» и в 12.30 праздничный концерт «Вам, дорогие ветераны!» с участием ансамбля русской песни «Забава» и вокальной группы «Час Пик».

Завершит праздничные мероприятия этого дня в 17.оо большой детский концерт «Весна! Весна на улице!» с участием лучших коллективов нашего города – ансамблей «Маленький принц», «Золотой ключик», «Акварели» и «Образ». Вас ждут прелестные детские песни и танцы!

Вход на все праздничные мероприятия свободный, успевайте занимать лучшие места!

М. В. Платонова,

директор МБУК «Дом культуры»