Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края

на период с 20 ч. 01 сентября  2017 года  до 20 ч. 2 сентября  2017 г.

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

2 сентября ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер южный, юго-западный ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, при прояснениях до +3°, днем 20-25°.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления:

02.09 местами по Пермскому краю сохранится высокая пожарная опасность (4 класс).

02.09 ночью метеоусловия будут способствовать накоплению, днем рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

03.09 переменная облачность, местами небольшие дожди. Ветер северо-восточный 5-10  м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 15-20°, на севере до 12°.

04.09 облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшие, местами умеренные дожди. Ветер северо-восточный 5-10  м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +4,+9°, днем 9-14°.

Гидрологическая обстановка

Обстановка под контролем. Подтопление территорий не прогнозируется.

Агрометеорологическая обстановка

01.09.2017 сохраняется опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы на 10% территории Пермского края – местами в Ильинском, Карагайском, Юсьвенском, Краснокамском, Бардинском, Кунгурском, Уинском, Чернушинском, Куединском, Еловском, Осинском районах. Условия для заготовки кормов, развития и произрастания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля, овощей открытого грунта, крайне неблагоприятны.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия - туман.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность возникновения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия.

Лесопожарная обстановка:

По данным Пермского ЦГМС на 02.09.2016 на территории края прогнозируется преимущественно 1-3 класс пожарной опасности, местами по Пермскому краю ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

В связи с высокой пожарной опасностью местами по краю повышается риск возникновения очагов природных пожаров и термических аномалий.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность инфицирования клещевым энцефалитом и боррелиозом. Существует вероятность возникновения происшествий на туристических маршрутах.

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах, в связи с аномально жаркой погодой местами по северу Пермского края.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия при опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях:

Местами по Пермскому краю сохранится высокая пожарная опасность (4 класс). В связи с  этим повышается риск возникновения природных пожаров.