Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Представители экстренных служб района провели урок безопасности «Дорога не терпит ошибок».

04.09.2017

Инспекторы ГИБДД и МЧС, сотрудники районной администрации и медики организовали просветительский краш-курс для будущих водителей. По легенде при прохождении поворота водитель автомобиля не справился с управлением и допустил выезд транспортного средства на обочину с последующим опрокидыванием. В машине произошло возгорание. Экстренным службам предстояло оказать первую помощь водителю, попавшему в ДТП.

Как только поступилении сигнала о происшествии службы экстренного реагирования незамедлительно прибыли на место. Пожарные быстро извлекли пострадавшего из автомобиля и локализовали возгорание, медики оказали водителю медицинскую помощь и транспортировали в больницу, а инспекторы ГИБДД составили схему ДТП и опросили свидетелей. Представители своих служб не только с ответственностью выполнили поставленные задачи, но и продемонстрировали свою работу на месте, комментируя каждое действие от прибытия на место автоаварии и извлечения условно пострадавшего участника дорожно-транспортного происшествия, до госпитализации водителя и изучения обстоятельств происшествия.

Таким образом курсанты школы водителей смогли увидеть воочию какие человеческие ресурсы затрачиваются на ликвидацию последствий ДТП.

После «разбора» силовики поговорили с будущими водителями о безопасности дорожного движения. Полицейские обратились с просьбой быть предельно бдительными на дороге во избежание ДТП, подчеркнув, что по статистике основными причинами автоаварий, особенно по вине «молодых» водителей, является человеческий фактор. Выступающие дали слушателям ценные советы, призвали молодых людей стараться избегать трагедии и сохранить самое ценное, что есть у каждого - человеческую жизнь.

- Как правило, молодежь считает, что достаточно всего лишь уметь управлять автотранспортом. Мы же говорим – недостаточно просто знать ПДД, нужно уметь применять полученные знания на практике, прежде чем самостоятельно выехать на дорогу.  Бывает, что сперва управление автомобилем приносит молодым водителям огромное удовольствие,  потом они  становятся более самоуверенными, а после и совсем беспечными.  Нужно помнить – дорога не терпит ошибок. Пренебрежение дорожными правилами может покалечить жизнь – делятся правоохранители.

Будущие водители не случайно стали участниками мероприятия. Со слов организаторов, подобные встречи направлены на кардинальное изменение поведения на дороге молодых участников дорожного движения. Только переосмыслив ценность собственной жизни, можно избежать неприятных последствий в будущем.