Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Росреестр: в Прикамье наблюдается спрос на ипотеку и долевое участие в строительстве

Росреестр: в Прикамье наблюдается спрос на ипотеку и долевое участие в строительстве

24.10.2017

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр: в Прикамье наблюдается спрос на ипотеку и долевое участие в строительстве

 

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги за 9 месяцев 2017 года. В отчетном периоде краевой Росреестр зарегистрировал 349 467 прав, ограничений, обременений в отношении объектов недвижимости. Это на 2,9 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Основная доля зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок приходится на жилые помещения – 116 922 права и на земельные участки – 93 841.

В августе и сентябре вырос спрос на квартиры на стадии строительства дома - зарегистрировано соответственно 939 и 932 договора участия в долевом строительстве, что резко увеличило общие показатели за девять месяцев текущего года и превысило на 3,7 % показатели 2016 года. 

На 6,9 % увеличилось количество регистрационных действий по ипотеке жилья (с 22 544 за 9 месяцев 2016 года до 24 111 в 2017 году). По всем категориям объектов недвижимости количество сделок с привлечением ипотеки выросло на 4,8 %.

Значительно уменьшилось количество регистрационных действий (зарегистрированных прав), совершенных в упрощенном порядке («дачная амнистия»). В 2017 году по «дачной амнистии» зарегистрировано всего 1011 прав, что на 72,9 % меньше показателей 2016 года. В том числе на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в 2017 году зарегистрировано всего 497 прав. Многие жители, не легализуя свои права на жилые дома сейчас, забывают, что 1 марта 2018 года заканчивается упрощенный порядок регистрации прав на них. После этой даты для регистрации прав на индивидуальный жилой дом обязательным станет представление акта о вводе объекта в эксплуатацию, подписанный всеми уполномоченными ведомствами.

Все участники рынка недвижимости заинтересованы, чтобы учетно-регистрационные действия с недвижимостью совершались без задержек.  Это напрямую зависит от повышения качества и полноты документов, предоставленных на регистрацию недвижимости.

Лариса Аржевитина, руководитель Управление Росреестра по Пермскому краю, отмечает снижение доли приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете. В частности, за 9 месяцев 2017 года общая доля приостановлений по регистрации прав составила 1,94 %, что ниже (т.е. лучше) среднего показателя по Российской Федерации, который составляет 5,43 %. Доля отказов по государственной регистрации составила 0,27 %, что также ниже среднего показателя по Российской Федерации - 1,07 %.

Доля приостановлений по кадастровому учету составила 17,01 %,  среднее значение по России – 17,82 %; доля отказов по кадастровому учету составила      8,95 %, что также ниже, чем в среднем по России - 14,04 %.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

+7 342 218-35-83

 

 

 

Архив новостей