Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края

на период с 20 ч. 14 ноября 2017 года  до 20 ч. 15 ноября  2017 г.

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

15 ноября ожидается  облачно с прояснениями, временами осадки, утром и днем местами по северу сильные (снег, мокрый снег, днем по югу с дождем). В отдельных районах слабые гололедные явления, налипание мокрого снега на провода, утром и днем на севере метели, местами по краю гололедица. Ветер ночью юго-восточный, южный, днем юго-западный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4,+1°, днем +3,-2°.

Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра 15-20 м/с, налипание мокрого снега на провода, утром и днем местами сильные осадки.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

В ближайшие дни ожидается:

16.11 облачно с прояснениями, местами небольшой снег, в отдельных районах слабые гололедные явления. Ветер западный 5-10 м/с,  порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью-2,-7°, при прояснениях до -10°, днем 0,-5°.

17.11 облачно с прояснениями, небольшой снег, в отдельных районах метель. Ветер западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, при прояснениях до -11°, днем -1,-6°.

Гидрологическая обстановка:

Гидрологическая обстановка стабильная. Согласно прогнозу Пермского ЦГМС, в большинстве рек ледообразование начнётся в первой декаде ноября.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность увеличения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – местами сильные осадки, гололедица.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования), погодные условия – порывы ветра 15-20 м/с, местами сильные осадки, налипание мокрого снега на провода.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ.

Существует вероятность обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих конструкций, рекламных сооружений, деревьев (погодные условия - порывы ветра 15-20 м/с).

Существует вероятность повреждения кровли домов (погодные условия - порывы ветра 15-20 м/с).

Существует вероятность задержки и отмены авиарейсов (погодные условия – сильные осадки).

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.