Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Муниципальное бюджетное учреждение «Центр физической культуры, спорта, работы с детьми и молодежью»

10.05.2018

Акция «Свеча памяти»

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она, о павших в страшных битвах, вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.
Она горит, чтоб люди не забыли,
Как зло в смертельной схватке победили.
В свеченье - лики тех, кто победил,
Кто от чумы фашистской защитил,
Кто не дожил до мира, до Победы.
Потомки, помните всегда об этом!
Склоните головы в священной тишине,
Не дайте разгореться вновь войне.
Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,
И от неё огонь любви в сердцах зажгите,
Чтоб не угас над миром жизни свет,
И люди войнам на Земле сказали: "Нет!"
Горит свеча, душа её рыдает,
О, всех погибших в войнах, вспоминает....

Т.Подцветова.

Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.  Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан.

8 мая 2018 года в г.Нытва состоялась акция «Свеча памяти». На площади у памятника «Воину-Освободителю» был установлен экран и в 21.00 ч., начался показ фильма «Офицеры». Стали подходить жители Нытвы, усаживались, на заранее подготовленные скамейки, и смотрели кино.

В это же самое время, на территории ЦКиД, стали собираться участники шествия со свечами.  Возглавили шествие Ветераны ВОВ, кадеты Новоильинского казачьего корпуса имени Атамана Ермака, администрация, депутаты, представители партий,  образовательные учреждения (школы, техникум), жители и гости города. У каждого в руках горела зажженная свеча в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам наше мирное сегодня. В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее.

В 22.00 ч. колонна двинулась к памятнику «Воину-Освободителю», чтобы принять участие в акции, которая началась в 22.30 ч.

Ежегодно все россияне чтут память павшим героям в Великой Отечественной войне и чествуют ветеранов. Вот и в этот раз жители города пришли на акцию, чтобы почтить память.

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Нытвенского городского поселения В.Ю.Ощепков, глава администрации Нытвенского муниципального района Р.М.Хаертдинов, ветеран локальных войн на Северном Кавказе, начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Нытвенского муниципального района П.В.Веселков.

Прозвучали и пронзительные стихи о войне, и песни.

А в конце, как и положено, был праздничный фейерверк.

Мы от всей души благодарим нытвенцев за активное участие в акции!

Выражаем огромную благодарность, за помощь в проведении акции коллективу МБУК «Дом культуры» г.Нытва, в лице директора М.В.Платоновой, а также лично В.Ужегову, Ю.Раеву, Э.Давлетову!

Благодарим Новоильинский казачий корпус имени Атамана Ермака!

Благодарим творческий коллектив «Золотой ключик» во главе с руководителем Г.А.Федосеевой!

Благодарим МБУ «Центр культуры и спорта Нытвенского района», в лице директора О.А.Золотовской!

Благодарим группу волонтеров!

Благодарим чтецов Екатерину Ведерникову, Михаила Луговского!

Благодарим ведущих Кирилла Дворкина и Регину Карпову!

Директор МБУ «Центр ФКСРДМ»

А.М.Дерендяев