Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Росреестр по Пермскому краю

Росреестр по Пермскому краю

02.11.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Краевое Управление Росреестра: чтобы не было  нарушений правил употребления наименований географических объектов

 

Каждый день мы используем в обычной речи географические названия объектов, общаясь друг с другом, записывая их, осуществляя поиск в Интернете или на карте.Наименование каждого географического объекта уникально, служит для отличия и распознавания географических объектов и является частью культурного и исторического наследия народов.  Малейшая неточность - и любой документ может стать недействительным, а оперативный доступ к информации для миллионов пользователей интернет-сети - невозможным.Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) напоминает: наименования географических объектов охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.Для обеспечения единообразного, устойчивого употребления в Российской Федерации  и сохранения наименований географических объектов создан Государственный каталог географических названий (далее – Каталог). Он содержит эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам РФ.

На территории Пермского края создан Реестр наименований географических объектов, расположенных на территории Пермского края, данные которого включены в  Государственный каталог.   Управление осуществляет государственный геодезический надзор за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях и проводит работу по выявлению существующих наименований географических объектов на основании различных источников.

В третьем квартале 2018 года Управлением проведен анализ 53 документов территориального планирования и градостроительного зонирования (всего за 2018 год – 200 документов) муниципальных образований Пермского края, размещенных на официальных сайтах администраций или сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.В результате по выявленным нарушениям главам администраций муниципальных образований Пермского края было направлено 12 писем (всего за 2018 год – 66 писем) с разъяснением соблюдения требований, установленных законодательством РФ правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Также чтобы предупредить и не допустить то или иное нарушение специалисты Управления консультируют всех обратившихся пермяков в режиме телефонной связи.

Кроме того, юридическим лицам и индивидуальными предпринимателями, осуществляющим геодезическую и картографическую деятельность, направляется Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 № 166).

За 9 месяцев 2018 года было выдано 154 Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, из них по нарушениям в употреблении наименований – 38.

Если установлено, что наименование географического объекта употребляется с нарушением требований законодательства, Управление в установленном порядке возбуждает дело об административном правонарушении по статье 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении конкретных должностных лиц, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

За третий квартал 2018 года было составлено 4 протокола об административном правонарушении по статье 19.10 КоАП РФ (за 9 месяцев 2018 года – 5).

Так, например, три протокола об административном правонарушении по ст. 19.10 КоАП РФ было составлено в отношении органов местного самоуправления. Нарушения были выявлены в законах Пермского края о преобразовании городских поселений в городские округа, об образовании новых муниципальных образований на территории Пермского края, принятых Законодательным Собранием Пермского края с начала 2018 года.

По всем делам выданы Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в сроки, установленные действующим законодательством.

За 2018 год проведен анализ 45 проектов внесения изменений в документы территориального планирования на предмет правильности употребления географических наименований.

В настоящее время также проводится анализ еще 67 проектов внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, направленных Министерством строительства и архитектуры Пермского края.

 

К сведению. Правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов устанавливает Федеральный закон «О наименованиях географических объектов» (от 18.12.1997 № 152-ФЗ). Также он содержит в себе нормы, касающиеся нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.

Государственный каталог географических названий опубликован в региональном блоке информации Управления на официальном сайте Росреестра «https://rosreestr.ru» в разделе «Деятельность/ Геодезия и картография/ Наименования географических объектов/ Государственный каталог географических названий».

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год