Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / ПРОКУРАТУРА НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

ПРОКУРАТУРА НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

24.01.2019

После трагических событий в г. Кемерово, где в пожаре в торговом центре погибли десятки человек, прокуратурой Нытвенского района постоянно осуществляется надзор за соблюдением требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей на территории Нытвенского района.

Еще в апреле 2018 года были проведены проверки с участием специалистов госпожнадзора, которые выдали предписания об устранении выявленных нарушений. Прошла такая проверка и в фитнес-клубе «Атмосфера», расположенном по адресу: г. Нытва, ул. К.Маркса, 60, на третьем этаже.

При проектировании и сдаче этого чердачного помещения в эксплуатацию предусматривалось, что оно должно использоваться только в качестве склада. Вместе с тем, собственник помещения - индивидуальный предприниматель сдал это помещение в аренду и разрешил разместить в нем тренажеры и использовать как спортивный зал. После требований госпожнадзора о запрете использования помещения не по назначению, без оборудования второго эвакуационного выхода, без отделения помещения от лестничной клетки специальной перегородкой, вместо того, чтобы устранить нарушения, собственник помещения помешал контролирующему органу провести внеплановую проверку путем передачи помещения в аренду другому индивидуальному предпринимателю, но для использования того же фитнес-клуба.

Прокуратура Нытвенского района инициировала собственную проверку, по результатам которой были внесены представления об устранении нарушений требований пожарной безопасности в адрес собственника помещения и арендатора. В связи с тем, что меры по исполнению требований прокурора не были своевременно приняты, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на собственника помещения и арендатора устранить нарушения требований пожарной безопасности при использовании нежилого помещения по адресу: ул. К.Маркса, 60, г. Нытва, расположенного  в мансардном этаже (чердаке).

В целях обеспечения безопасности граждан приняты меры по обеспечению иска – приостановлено использование нежилого помещения до устранения вышеуказанных требований пожарной безопасности.

Прокуратура Нытвенского района