Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция информирует

18.02.2019

Нытвенским районным судом Пермского края рассмотрено дело водителя, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибла женщина, остальные пострадавшие получили травмы различной степени тяжести.

Перед Нытвенским районным судом предстал мужчина 1986 г.р., ранее не судимый житель г. Санкт-Петербург, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

Прошлым летом в близи д. Шумиха Нытвенского района подсудимый, находясь за рулем «UAZ PROFI», не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с большегрузным автомобилем «МЕRСЕDЕS-ВЕNZ АХОR». В результате столкновения «UAZ PROFI», отбросив на металлическое ограждение справа, вновь вынесло на полосу встречного движения, где произошло его столкновение еще с 3 автомобилями.

Травмы, полученные в результате страшной аварии, привели к смерти одной из пострадавших.

По факту ДТП сотрудниками Нытвенского отдела полиции было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования сотрудники полиции установили, что ранее водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а в ноябре 2016 года был лишен водительских прав за оставление места дорожно-транспортного происшествия, но удостоверение не сдал, сообщив, что утерял его.

Причиной ДТП стало пренебрежение подсудимым требований предупреждающих дорожных знаков «Сужение дороги» и «Опасный спуск».

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2,5 года.

Отдел МВД России по Нытвенскому району призывает граждан быть внимательными и осторожными на дороге, помните, что неминуемым последствием нарушения ПДД является дорожно-транспортное происшествие, и, как следствие, получение серьезных травм пассажирами и другими участниками дорожного движения.