Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / РОСРЕЕСТР информирует

РОСРЕЕСТР информирует

О выделе ребенку доли в квартире

При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала родители выполняют обязательства по выделению детям долей. Чтобы исключить случаи приостановления государственной регистрации,  необходимо учитывать следующие положения действующего законодательства.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст.60 Семейного Кодекса  Российской Федерации).

В соответствии с п.3 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун (ГК РФ), попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

В целях выполнения обязательства по выделению доли в жилом помещении несовершеннолетнему ребенку родители могут заключить договор, содержащий элементы соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов и элементы договора дарения. За удостоверением такого договора  необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно в электронном виде  направит в Росреестр договор для регистрации.

На сайте Росреестра любой владелец недвижимости может завести свой многофункциональный «Личный кабинет», всем пользователям доступны электронные сервисы «Справочная информация об объекте недвижимости», «Публичная кадастровая карта», «Государственная регистрация прав в электронном виде», «Выдача сведений из ЕГРН» и другие.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю

E-mail: 08@rosreestr59.ru