Типичные нарушения земельного законодательства

22.08.2017

Типичные нарушения земельного законодательства

О типичных нарушениях земельного законодательства расскажет заместитель начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по пермскому краю Дмитрий Горохов: «Типичными нарушениями земельного законодательства можно назвать нарушения, предусмотренные ст. 7.1 КоАП РФ (глава 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности») и ст. 8.8 КоАП РФ (глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»).

В качестве примера приведем следующую ситуацию:

В отношении физического лица 10.07.2017 года состоялась плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства. В ходе проведения проверки обнаружены факты нарушения требований земельного законодательства.

Согласно сведениям из государственного кадастра недвижимости земельный участок, расположенный в городе Нытва по улице Коммунистической, имеет вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов. Земельный участок принадлежит на праве собственности физическому лицу с 20.10.2006.

При обследовании земельного участка установлено, что земельный участок по периметру огорожен деревянным ограждением. На участке расположено нежилое деревянное строение и деревянный жилой дом.

В ходе проведения обмера земельного участка по существующему ограждению выявлено, что ограждение и часть жилого дома с северо-восточной стороны установлены за границами земельного участка, сведения о котором

содержатся в кадастре недвижимости, площадь самовольно занятого земельного участка под домом увеличена за счет земель право собственности, на которые не определено.

В действиях физического лица выявлено нарушение требований ст. ст. 25,26 Земельного кодекса Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.

Нарушителю выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, а также решается вопрос о назначении административного наказания лицу в виде штрафа».

Для справки: Всего за 7 месяцев Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю было проведено 2020 плановых и внеплановых проверок. По результатам контрольных мероприятий было выявлено 1253 нарушения, выдано 971 предписание, устранено 612 нарушений, наложено административных штрафов на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному