Православная Русь 2014

04.08.2014

«ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ – 2014»

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
IX межрегиональная выставка монастырей и храмов, православных издательств, художественно-реставрационных и ювелирных мастерских, церковной атрибутики, иконописи, колокольного литья, изделий народных промыслов, подарков к православным праздникам
20 - 26 августа 2014 года
К 700-летию Сергия Радонежского:
Икона Святого Преподобного Сергия Радонежского, привезенная из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
К 150-летию со дня рождения и 100-летию посещения Перми:
Частицы мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, привезенные из Гефсимании.

Организатор: Выставочный центр «Пермская ярмарка», член Российского союза выставок ярмарок, член UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии).

Соорганизатор: Выставочное объединение «Рестэк», член Российского союза выставок и ярмарок, член UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии).

Официальная поддержка: Пермская митрополия, Администрация губернатора Пермского края, Северо-Западное (Прикамское) объединенное окружное (отдельское) казачье общество Волжского войскового казачьего общества, компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Основная тематика:
• Восстановление и реставрация православных храмов и монастырей;
• Храмовое убранство и церковная утварь, одежда и головные уборы религиозного назначения;
• Паломничество; Духовное образование;
• Православная литература и просвещение;
• Ювелирные изделия; Иконы; Колокольное литье;
• Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы, подарки к православным праздникам;
• Аудио- и видеопродукция православного содержания;
• Одежда из натуральных тканей;
• Мед, постная трапеза, лекарственные травы.

Общие сведения о Пермской митрополии:
• В 1383 году первым епископом Пермским стал креститель земли Пермской - Святой Стефан Великопермский;
• Каноническую территорию Пермской митрополии составляют Пермский край: Пермская область и Коми-Пермяцкий округ;
• На сегодняшний день для прихожан открыто более 200 храмов; установлено 5 поклонных крестов;
• Действующими являются 13 монастырей, из них 5 мужских и 8 женских.

Данные по выставке 2013 года:
• Духовным центром выставки стали: Икона Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца (XVI век, г.Соликамск), частицы мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары (г.Иерусалим), Цепи-вериги боярина Михаила Никитича Романова (г.Ныроб).
• В выставке приняли участие более 280 организаций из 150 населенных пунктов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Израиля, Черногории и Греции.
• Большая музейная культурно-историческая экспозиция, посвященная 400-летию Дома Романовых, собранная из запасников 9 музеев Пермского края.
Более 200 мероприятий духовно-просветительской программы: научно-практическая конференция «Романовым - хвалебное слово», круглый стол "Взаимодействие Государство-Церковь-Общество", кинолекторий, спектакль о новомучениках Российских «Служение Отечеству», семинары, духовные лекции, песнопения и др.
За 7 дней работы выставку посетило более 30 тысяч человек.

Место проведения:
Выставочный центр