Истекли сроки уплаты имущественных налогов физических лиц

05.12.2014

В 2014 году физические лица уплачивали налог на имущество и земельный налог не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 15 ноября. Так, при неуплате налога в установленный срок на сумму исчисленного налога ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

В случае если обязанность по уплате налоговых платежей налогоплательщиком не была исполнена, налоговые органы вправе применить принудительные меры взыскания налоговой задолженности.

В соответствии с нормами ст. 48 Налогового кодекса РФ, Межрайонной ИФНС России № 16 по Пермскому краю  продолжается работа по обращению в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с физических лиц по суммам задолженности менее 3000 руб., в том случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей.

В случае взыскания налоговой задолженности в судебном порядке, гражданам придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора.

В связи с чем, во избежание уплаты сумм государственной пошлины, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, исполнительского сбора, предъявляемого службой судебных приставов, Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю  призывает погасить сумму имеющейся задолженности самостоятельно.

Кроме того, судебный пристав - исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Налогоплательщики, которые не уплатили начисленную сумму налога своевременно, могут узнать о наличии задолженности несколькими способами.

Во-первых, воспользовавшись сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пароль доступа к сервису можно получить в налоговой инспекции. Данный сервис предоставит возможность проконтролировать не только наличие задолженности по налогам, но и проверить начисления налоговым органом имущественных налогов, распечатать документы на уплату платежей, а так же оплатить с помощью он-лайн сервисов банков-партнеров.

Также физические лица могут проверить расчеты с бюджетом и погасить задолженность по имущественным налогам через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка. Для этого, нужно набрать свой ИНН в разделе Платежи в нашем регионе/Штрафы, налоги, госпошлины/ Налоги/ Задолженности по налогам (по ИНН)/Введите ИНН/Выберите платеж/Проверьте данные/Оплатить.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 16 по Пермскому краю