«Студенческий десант»

27.01.2015

Накануне Дня студентов нытвенские полицейские пригласили учащихся Нытвенского промышленно-экономического техникума в территориальный отдел полиции.

Руководители следственного отдела, отделения участковых уполномоченных, уголовного розыска, отделения по делам несовершеннолетних радушно приняли своих гостей и рассказали о деятельности своих служб и особенностях работы. В ходе бесед стражи порядка интересовались, осведомлены ли студенты об ответственности за незаконный оборот наркотиков, об антралкогольном законодательстве и раздали студентам профилактические материалы с контактными данными подразделений.

Следом начальник отделения по работе с личным составом рассказал о ведомственных ВУЗах МВД, о возможностях, которые даются учащимся и преимуществах полицейской профессии. Руководитель группы тылового обеспечения показал студентам вооружение правоохранителей, а эксперт-криминалист наглядно продемонстрировал некоторые методики изъятия следов на месте происшествия. Ребята с интересом наблюдали, как на чистом листе бумаги появлялись отпечатки следа.

- Первостепенная задача стражей порядка - заботиться об обеспечении безопасности населения. Сегодня полицейские внимательно и радушно принимают Вас в стенах отдела. Однако, при допущении правонарушений с вашей стороны они будут строги и непримиримы. И ваш выбор соблюдать законодательство или идти вразрез с ним скажется, прежде всего, на вашем будущем, – подчеркнула член Общественного совета Ольга Лялина.

После учащиеся встретились с временно исполняющим обязанности начальника отдела полиции Светланой Тупиной. Руководитель терроргана рассказала об организации на территории района народных дружин и о том, что по достижении совершеннолетия ребята и сами смогут включиться в работу общественных объединений, внести личный вклад в дело обеспечения правопорядка.  Она пожелала гостям с надлежащей ответственностью подойти к выбору будущей профессии, призвала студентов к правомерному поведению и поздравила гостей с Днем студента. В заключение встречи Светлана Ивановна подарила в фонд библиотеки промышленно-экономического техникума книгу о работе правоохранителей Пермского края «Восстановить кредит доверия» и выразила надежду на возможную встречу с учащимися по новому благоприятному поводу.

Традиционная общероссийская акция «Студенческий десант» направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции. С 20 по 23 января студенты гражданских вузов и курсанты ведомственных образовательных учреждений, учащиеся средних специальных учебных заведений прошли кратковременную стажировку в органах внутренних дел Пермского края. Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества. Проводится оно во второй раз и уже успело полюбиться местным жителям, стать массовым. В этом году  акцию поддержали все территориальные отделы МВД России Пермского края. По предварительным данным, только в Перми органы внутренних дел с экскурсиями посетили более 1,5 тысяч учащихся и студентов.