Иностранные граждане

10.03.2015

В 2014 году сотрудниками полиции было выявлено 5 случаев незаконной регистрации иностранных граждан на территории Нытвенского района. 5 собственников жилья привлекались к уголовной ответственности.

Под нарушением порядка регистрации подразумевается фактическое непроживание иностранного гражданина по месту временной регистрации. В случае установления таких нарушений ответственность несет как собственник жилья, так и зарегистрированный гражданин. Причем, если второму грозит лишь административная ответственность (а именно штраф 1500 рублей, согласно гл. 18 КоАП), то  действия собственника регламентированы ст. 322.3 УК РФ и предусматривают ответственность в виде штрафа от 100000 до 300000 или лишение свободы сроком до 3 лет. Как правило, с целью регистрации на территории РФ иностранные граждане пытаются убедить в том, что никой ответственности это деяние не повлечет. Хотя в действительности ситуация обратная.

Так в середине 2014 года было установлено, что житель Нытвы зарегистрировал на своей жилплощади 5 иностранных граждан, которые впоследствии по указанному адресу не проживали. По необнаружению иностранцев по месту регистрации (при обходе участковый уполномоченным полиции ни сам хозяин, ни его соседи, факт проживания указанных людей подтвердить не смогли) информация была незамедлительно передана в дежурную часть, а собственник впоследствии привлекался к уголовной ответственности.

В настоящее время сотрудниками полиции обеспечивается постоянный контроль исполнения порядка регистрации. Иностранные граждане, с временной пропиской регулярно проверяются по месту регистрации. Обращаюсь к жителям Нытвы и района, допускающим преступление закона РФ, с просьбой оценить существующие риски, ведь цена – неоправданно высокая. Если по настоящее время у кого-то прописаны иностранные граждане, фактически по адресу не проживающие, собственнику следует обратиться в УФМС с целью снятия их с регистрационного учета. В этом случае законодатель предусматривает освобождение от уголовной ответственности.

Илья ВЕСЕЛКОВ,

врио начальника ОМВД по Нытвенскому району