19 марта в Нытве прошел рейд на выявление несанкционированного отпуска алкоголя

23.03.2015

Сотрудники полиции с участием общественников – контролеров проверили 4 торговых объекта в нескольких микрорайонах города. В трех магазинах были выявлены нарушения.

В двух магазинах установлена продажа этилового спирта, в народе «фуфыриков», гражданам. В присутствии общественных наблюдателей стражи порядка изъяли из незаконного оборота в общей сложности более7 литровалкопродукции. В отношение продавцов составлены административные протоколы по части 1 ст. 14.16 КоАП (незаконная реализация этилового спирта), предусматривающей штраф 10000 рублей.

Еще в одном торговом объекте продавец, не поинтересовавшись возрастом покупателя, и не попросив паспорта, отпустила несовершеннолетнему пиво. За данное нарушение в отношение продавца был составлен административный протокол по части 2 ст. 14.16 (реализация алкоголя несовершеннолетнему). Предусмотренное наказание по данной статье – 30000 рублей.

Данное мероприятие было проведено в рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь». Стражи порядка работали по факту поступающих в территориальный Отдел внутренних дел обращений граждан о несанкционированной реализации алкоголя.

Информируем, подобные рейды будут продолжены и впредь. Недобросовестным продавцам стоит задуматься об ответственности, которая предусмотрена законодателем по факту их незаконных действий. Будьте предельно внимательны при отпуске алкоголя гражданам, не достигшим совершеннолетия. При отпуске, предусматривающем особый порядок, следует обращать внимание на возраст покупателя. При возникновении сомнений - проверять документы, подтверждающие его личность.

ИЛЬЯ ВЕСЕЛКОВ

начальник ОМВД по Нытвенскому району